Как превратить город с старым жилим фондом – в цветущий сад? Закон о реновации (трансформации) в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
5 мин
Опубликовано
24.11.2021
Обновлено
27.03.2024

Если проехаться по современной Аланье на машине, то туристу представится картина из череды современных жилых комплексов с инфраструктурой отеля и строящихся объектах по всему городу. И только 20% жилого фонда будет напоминать о моде на строительство 30ти летней давности.  В чем же секрет такого строительного бума?

Немного истории…

В конце 90-х годов 20го века в турецком городе Измит, что недалеко от Стамбула, произошло страшное землетрясение, которое повлекло за собой сильные разрушения и человеческие жертвы. После этого события власти Турции провели исследования и оценили успешные практики других стран, с повышенной сейсмической активностью (Испания, Корея, Япония и Южная Америка) и приняли решение изменить нормативы при строительстве жилого фонда. Тогда был принят закон о преобразовании территорий, подверженных риску, который подразумевает снос зданий, которые не подходят под новые стандарты безопасности и строительство на их месте новых, сейсмически безопасных домов.

Письмом министерства от 19.06.2012 г. 81 губернаторству и муниципалитету провинции было поручено провести исследования по обнаружению опасных зон и структур. Позднее, по всей Турции были начаты исследования по преобразованию городов.

В настоящее время в Турции действует Закона № 6306 «О преобразовании территорий, подверженных риску стихийных бедствий». И то, что в России принято считать «городской реновацией», в Турции называют «городской трансформацией».

Сколько жилых домов в Турции и сколько из них необходимо сносить в рамках городской трансформации?

В Турции около 19 миллионов резиденций. Из них 14 миллионов домов, за исключением 5 миллионов домов, построенных после 2000 года, нуждаются в проверке с точки зрения риска бедствий. По оценкам, примерно 40% строительного фонда (6-7 миллионов жилых домов) должны быть обновлены или усилены, включая здания с несоответствующим сейсмическим проектированием, незаконные конструкции с недостаточной прочностью материала и без инженерных коммуникаций.

Как проходит программа городской трансформации?

Государственная комиссия выбирает потенциально опасные, ненадежные дома. Это могут быть здания, которые старше 30-ти лет, а так же более новые дома, не соответствующие современным стандартам. Сначала проводится множество технических процедур, выясняется, несколько опасно находится в таких домах. Если опасность реальная, то объекты подлежат обязательному сносу. На месте снесенного объекта строится новый дом.

В Алании около 5% зданий не соответствуют новым стандартам и должны быть снесены.

Каков механизм взаимодействия собственников жилья, подлежащего сносу, и государства?

Поскольку каждый собственник жилья в Турции одновременно является владельцем и участка земли, на которой стоит это жилье, то пори проведении трансформационных программ, государство старается исходить из принципа «трансформация на месте» .

Для участков, где преобразование на месте невозможно из-за проблем с почвой, можно оценить ближайшие резервные участки. По закону, выселенным по соглашению, предоставляется возможность получения помощи в аренде или предоставления жилья на период постройки нового.

В чем плюсы программы реновации?

— Она применяется не только в местах сейсмической активности. Отдельные ее пункты активно применяются при замене жилого фонда в спокойных районах, на основании решения собственников в рамках градостроительного плана. 

— На месте старых домов строятся абсолютно новые современные дома

При реновации речь идет не о реконструкции, дом будет новым с нуля – т.е. с фундамента.

— Новые дома сейсмически более устойчивые

Жить в домах после реновации безопасно – они выдержат любое землетрясение.

— Для реализации программы выбирают надежных застройщиков

Т.к. программа правительственная, к выбору строительных компаний относятся очень серьезно. Новые строительные фирмы и компании однодневки не смогут пройти отбор.

— Программу контролирует правительство

Власти страны строго следят за всеми стадиями строительства и проверяют работу застройщика: от качества используемых материалов до сроков сдачи объекта.

Если вы хотите купить квартиру в доме, строящемся в рамках программы реновации, вы можете быть уверенны в том, что строительство закончится в указанные сроки. А за качество отвечает не только застройщик, но и государственные органы.

— При реновации есть шанс занять выгодную локацию.

Поскольку суть закона «О преобразовании территорий, подверженных риску стихийных бедствий» заключается в обеспечении «права на жизнь», которое является наиболее важным правом человека, в тех случаях, когда «трансформация на месте» не возможна по заключению комиссии, строительство нового дома на другом свободном участке не нарушает прав человека на частную собственность. Дом строится в предложенной государством новой локации, и он способствует обеспечению права на жизнь по закону. В этом случае, Закон отдает приоритет праву человека на «жизнь» над правом «собственности».

В Аланье, к примеру, большинство новых домов строятся на свободных участках, а они в большом дефиците, если речь идет о центре города или близости к морю. Реновация дает шанс на то, что новостройка появится в престижном месте. При этом квартиру в таком доме реально купить по цене ниже рынка, т.к. она продается на стадии строительства.

Компания Mayalana, как один из лучших застройщиков Средиземноморского побережья, участвует в государственной программе реновации в регионе Алания. Вы можете узнать про доступные строящиеся и готовые объекты, связавшись с нашими менеджерами или на сайте в разделе…