Развитие туризма в Турции: меры и перспективы
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
5 мин
Опубликовано
29.03.2024
Обновлено
29.03.2024

Турция – одно из самых популярных туристических направлений в мире. В 2023 году страна заняла 6 место по числу туристов, опередив Мексику, Таиланд, Великобританию, ОАЭ и Египет. За прошлый год Турцию посетило 51,2 млн иностранных туристов. При этом в провинции Анталия отдохнули 15,7 млн иностранцев. Кроме того, отдохнуть на Средиземное море приезжают и турецкие семьи. Мы расскажем о том, какие действия будут приняты для развития туризма и как это повлияет на рынок недвижимости Турции.

Большие планы

Доход Турции от туризма в 2023 году составил $54,3 млрд, что почти на 17% больше, чем годом ранее. При этом, власти страны строят амбициозные планы: достичь в текущем году показателей в $60 млрд, а к 2028 году — $100 млрд.

«Мы стремимся к 60 миллионам посетителей и доходу в $60 миллиардов долларов. Ожидаем, что Анталья примет 17,5 миллионов туристов. Мы достигнем этих целей, работая вместе», – сообщил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.

Турецкая ассоциация туристических агентств (TÜRSAB) разрабатывает инновационный проект под названием «Век Турции». Он направлен на преобразование сезонного туризма в круглогодичный. В планы TÜRSAB входит привлечение состоятельных туристов и равномерное распределение туристических потоков по всей стране.

Председатель совета директоров TÜRSAB Фируз Баглыкая подчеркнул, что Турция обладает значительным потенциалом как в плане туристического продукта, так и в плане человеческих ресурсов. Однако, по словам главы ассоциации, на данный момент потенциал страны полностью не реализован. 75% туристов приезжают в Турцию с мая по октябрь, а на прохладные месяцы приходится всего 25% от турпотока.

В рамках проекта «Век Турции» TÜRSAB каждые четыре месяца будет работать над развитием туризма в одном конкретном регионе страны. В ассоциацию входит 15 тыс. туристических агентств и 37 региональных представителей. Они помогут выгодно преподнести каждый из регионов, чтобы те получили свою долю туризма.

Круизный туризм

Одно из направлений туризма, не привязанное к сезону. Круизные лайнеры привозят в портовые города Турции особый сегмент туристов с хорошими финансовыми возможностями.

Это направление сейчас активно развивается и демонстрирует успехи. За первые два месяца 2024 года количество туристов, прибывших в Турцию на круизных лайнерах, выросло на 137% и достигло 25 тыс.

А в марте из Сочи начал курсировать 11-палубный лайнер Astoria Grande. Туристы посещают Стамбул и порт Сарайбурну. В этом сезоне планируются путешествия в Турцию на две недели, неделю и мини-круизы. Маршрут лайнера включает посещение трех турецких портов — Трабзона, Стамбула и Самсуна.

В летний период количество остановок увеличится, предлагая туристам возможность пляжного отдыха в Бодруме, Мармарисе и Анталии.

В течение года Турцию будут посещать туристические лайнеры из Европы, США и других стран.

Медицинский туризм

Оздоровительный туризм также не привязан к сезону. Скорее наоборот – на лечение в Турцию иностранцы стараются прибывать в более прохладный период.

Одной из самых популярных процедур, ради которой приезжают в Турцию, является пересадка волос. За 2023 год клиники по пересадке волос заработали $4 млрд.

Турецкую пересадку волос выбирают не только по причине высокого уровня сервиса и доступных цен. В Турции на данный момент применяются самые современные технологии. Они минимально травматичные, поэтому у пациентов не остается никаких шрамов и видимых следов.

Столицей по пересадке волос вот уже как 20 лет является Стамбул. Здесь находятся одни из лучших современных клиник по пересадке волос с ювелирным уровнем профессионализма.

Кроме того медучреждения Турции предлагают ведение беременности и роды, лечение от рака, сердечно-сосудистых, урологических и других видов заболеваний.

Особую популярность сейчас набирают термальные курорты с лечебными водами, посещать которые можно в любое время года.

Повышение показателей туризма прямым образом сказывается на рынке недвижимости. Растет интерес как к аренде жилья, так и к его покупке. Успейте вложиться недвижимость на курортах Турции пока цены снова не пошли вверх. А наши менеджеры помогут вам подобрать ликвидный объект в самой перспективной локации.