Как иностранцу открыть бизнес в Турции?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
19.08.2022
Обновлено
27.03.2024

Турция – одна из самых перспективных стран для ведения бизнеса. Рынок здесь развивается быстро, к тому же спрос большой, вложения минимальные, а рабочая сила не дорогая. Но как открыть бизнес в Турции?

Стать предпринимателем в Турецкой республике несложно, поскольку правительство страны заботится об иностранных инвесторах, поэтому законодательство в отношении бизнеса тут простое, а налогообложение весьма гуманное.

Иностранец может открыть любое дело в Турции, кроме бизнеса в сфере юриспруденции, медицины и нотариальной конторы. Для этих видов деятельности нужен турецкий партнер.

Обмен валют, банковская сфера и страхование находятся под государственным контролем, поэтому для работы в них необходимо иметь разрешение от Министерства торговли и промышленности.

Наиболее популярные сферы бизнеса среди иностранцев: туризм, торговля, сфера обслуживания (салоны красоты, кафе и др.)

Граждане России, Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана, например, могут выбрать любой формат ведения бизнеса в Турции:

• ИП, индивидуальный предприниматель ( GerÇek Kişi Tacir) – для ведения деятельности нужна бизнес-виза!
• Простое товарищество (Adi Ortaklık)
• Кооператив (Kooperatif)
• Филиал иностранной компании (Yabancı Şirket Şubesi)
• АО, акционерное общество (Anonim Şirket)
• ООО – общество с ограниченной ответственностью (Limited Şirket или Ltd. Şti.)

Чаще всего иностранные инвесторы предпочитают открывать юридическую фирму — ООО. Но выбор зависит от множества факторов, в том числе и от масштабов бизнеса.

Налог на бизнес в Турции

От формата бизнеса, например, зависит и налогообложение. Частный предприниматель платит от 15 до 45% от чистой прибыли.
Налоговая ставка для ИП зависит от оборота: чем он выше, тем больше налог на прибыль: например, при доходе до 10 000 TL ставка равняется 15%, а самая высокая – 35% выплачивается при уровне дохода от 58 000 TL.
А вот для юридического лица процент фиксированный, и оборот в данном случае не важен. Юридическая компания платит 25% от чистой прибыли.
Из суммы дохода в обоих случаях вычитаются расходы и другие налоги.

Документы и шаги для регистрации бизнеса

Юридическое лицо

Все официальные документы нужно перевести на турецкий язык, а затем заверить их у нотариуса.

  • Зарегистрировать учредительный договор и устав вновь образованной организации. Для этого создана специальная система MERSIS. Регистрация выполняется онлайн и совершенно бесплатно.
  • Оформить персональный ИНН. С ним вы сможете открыть счет в турецком банке.
  • Внести на счет антимонопольной службы ЦБ Турции необходимую сумму в размере 0,04% уставного капитала.
  • Открыть депозитный счет и разместить на нем не менее 25% уставного капитала.
  • Зарегистрировать юридические книги, созданные в организации.
  • Пройти процедуру регистрации в Торговом реестре. После этого все сведения о вашей компании автоматически будут направлены в налоговую службу.

По окончании регистрации, в свою очередь, вашу организацию посетит сотрудник налогового ведомства для прохождения проверки.

Особенности бизнеса в Турции

  • Минимальный уставной капитал – 5 тыс. турецких лир. Эту сумму можно разделить на доли. В течение первых 3 месяцев работы компании необходимо внести 25% уставного капитала, а оставшуюся часть доплатить в течение следующих 3 лет.
  • Число учредителей может составлять 2 – 50 человек, которые могут являться гражданами любых государств. В компании должен быть минимум один директор.
  • Длительность регистрации на практике – около 7 – 10 дней.
  • Стоимость оформления: от 2,5 до 4 тыс. лир в зависимости от количества документов, которые нужно перевести и заверить у нотариуса.
    В Турции быстро и легко проходят такие процедуры, как оформление разрешительной документации, сертификатов, лицензий.

Группа компаний Mayalanya поможет вам открыть бизнес в Турции, а так же готова оказывать последующую юридическую поддержку. Наши специалисты подскажут вам наиболее прибыльные области бизнеса в Аланье, объяснят плюсы и минусы оформления ИП и юридического лица, соберут документы для оформления, проконсультируют по вопросам налогообложения.
Консультация профессионалов поможет вам снизить риски и выйти к максимальной прибыли.