Экспорт турецких стройматериалов впервые превысил $3 миллиарда
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
10.11.2021
Обновлено
10.11.2021

Новый рекорд по экспорту турецких строительных материалов был установлен в сентябре. Согласно индексу внешней торговли, ежемесячный экспорт строительных материалов впервые в сентябре превысил $3 млрд и достиг наивысшего уровня в 5,98 млн тонн в натуральном выражении.

Такие данные приводит Турецкая ассоциация производителей строительных материалов (İMSAD). При этом среднегодовая экспортная цена единицы продукции строительных материалов в сентябре увеличилась на 48,6% по сравнению с сентябрем предыдущего года, а средняя экспортная цена единицы продукции, которая в сентябре 2020 г. составляла $0,35 / кг, увеличилась до $0,52 / кг в сентябре 2021 г.

Согласно предоставленной информации, Турция видит дополнительный спрос, особенно со стороны Европы. Несмотря на спад на европейских рынках, Турция наращивает экспорт. Повышение мировых цен на сырьевые товары также увеличивает экспортную цену за единицу многих строительных материалов. Поскольку изменение глобальных цепочек поставок увеличивает спрос на строительные материалы в Турции, ожидается, что эти тенденции сохранятся до конца года.