ОАЭ поднялись в рейтинге доверия прямым иностранным инвестициям
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
12.04.2024
Обновлено
12.04.2024

В 2004 году ОАЭ сделали большой скачок в рейтинге доверия к прямым иностранным инвестициям (ПИИ) Kearney. Страна поднялась сразу на 10 позиций: с 18-го на 8-е место.

Кроме того, Эмираты поднялись на второе место в индексе развивающихся рынков Kearney, уступив только Китаю, второй по величине экономике в мире. В 2023 году страна занимала третью строчку.

«Этот впечатляющий рейтинг является четким отражением решительного стремления к диверсификации экономики, которая прочно закрепила позиции ОАЭ как магнита для глобальных инвестиций», — говорит Рудольф Ломайер, партнер Национального института трансформации Kearney Middle East.

В 2022 году страна привлекла ПИИ на сумму около $23 млрд, а данные за 2023 год еще не опубликованы. Однако известно, что в прошлом году ОАЭ заняли второе место в мире по привлечению новых ПИИ после США.

В рамках стратегии диверсификации Арабские Эмираты поставили цель привлечь иностранные инвестиции в размере $150 млрд к 2031 году. Это позволит стране войти в десятку лучших направлений для прямых иностранных инвестиций в мире.