В Турции иностранцам помогут продлить туристический ВНЖ
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
27.03.2024
Обновлено
27.03.2024

Власти Турции решили помочь иностранцам открывать банковские счета, которые необходимы для получения и продления туристического ВНЖ. Но иностранные граждане столкнулись с трудностями при открытии счетов. Поэтому Министерство культуры и туризма Турции пришло к соглашению с миграционными ведомствами и местными банками.

«Иностранцы получат необходимое содействие для открытия банковских счетов. Это решение принято на уровне Ассоциации банков. Кроме того, соответствующее письмо было направлено и в адрес Управления по делам миграции. Там иностранцу даже объяснят, как открыть счет», — сообщил министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой.

Туристический сектор Турции заинтересован в том, чтобы иностранцы смогли оформить туристический ВНЖ и остаться в стране на длительный срок. Сейчас для получения этого типа ВНЖ нужно предоставить маршрут путешествия с билетами и бронированием экскурсий.

Наличие счета является одним из важных требований в получении ВНЖ. По правилам иностранец обязан иметь на счету сумму, равную 1,5 МРОТ ($825), умноженную на число месяцев пребывания. Для продления ВНЖ необходимо будет показать движение средств на счете.