В Турции отменяют антиковидные ограничения

Власти Турции объявили отмену антиковидных ограничений в стране. Масочный режим отменяется, как и обязательное оформление HES-кодов для жителей страны. Об этом журналистам рассказал глава Минздрава Турции Фахреттина Коджа.

Министерство внутренних дел направило циркуляр, подготовленный в рамках мер по борьбе с COVID-19 в 81 губернаторство турецких провинций. В циркуляре указано, что с 3 марта 2022 г. прекращено выполнение положений об использовании масок, запросе кода HES и предоставлении отрицательного результата ПЦР-теста.

В закрытых помещениях, где не соблюдается социальная дистанция: в самолете, автобусе, театре, кинотеатре, медицинских учреждениях и школах необходимо продолжать носить маски.  

Ни одно учреждение не будет запрашивать с посетителей HES-код, а справки с результатом теста на коронавирус не потребуются лицам без признаков заболевания.

Российским туристам для въезда в Турцию потребуется либо сертификат вакцинации (Спутник V), либо отрицательный ПЦР-тест (за 72 часа) или справка с результатами экспресс-теста на антигены (за 48 часов) для невакцинированных и не переболевших коронавирусом туристов старше 12 лет. Путешественникам по-прежнему нужно оформлять HES-код на сайте Минздрава Турции для заселения в отели страны.