В Турции почтили память Ататюрка в 83-ю годовщину его смерти
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
10.11.2021
Обновлено
10.11.2021

Сегодня годовщина смерти Мустафы Кемаля Ататюрка – основателя Турецкой республики и ее первого Президента. В этот день 10 ноября 1938 г. в 9:05 часов утра он скончался в возрасте 57 лет в своей стамбульской резиденции Долмабахче.

Каждый год в дань памяти Ататюрку в 9:05 утра по всей Турции звучит сирена, останавливаются автомобили, общественный транспорт. Люди на улицах, в своих домах, в школах замирают навытяжку и молчат в знак скорби.

В течение нескольких дней в учебных заведениях проходят торжественные церемонии, репетиции которых начинаются задолго до указанной даты, а к памятникам Мустафе Кемалю и к его могиле в Анкаре возлагаются цветы.

Сегодняшний день не стал исключением. В 8:45 официальные лица Турции во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом отправились по Аллее «Асланлы йол» («Львиная дорога») в Мавзолей Ататюрка. В 9:05 участники церемонии и все граждане Турции почтили память Ататюрка минутой молчания, после чего прозвучал гимн Турецкой республики. После этого участники церемонии отправились к башне Мисак-и-Милли, там президент оставил запись в Книге почетных гостей.