Как адаптироваться в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
21.10.2022
Обновлено
27.03.2024

Жизнь в теплом климате у моря – мечта многих, но переезд в другую страну это не только радость, но и большой стресс. Впрочем, если грамотно подготовиться к эмиграции, все пройдет куда более гладко. Мы расскажем, как легко адаптироваться в Турции.

При переезде в Турцию на ПМЖ наши соотечественники сталкиваются со следующими сложностями:

Языковой барьер

Знание языка — краеугольный камень адаптации к жизни в любой стране. На нём завязано многое: от устройства на работу до бытового общения (в магазине, транспорте, поликлинике).

Впрочем, в курортной зоне это не такая уж проблема: во-первых, в Аланье проживает много русскоязычных иностранцев, во-вторых, работники туризма хотя бы минимально говорят по-русски, или, как минимум, по-английски.

Однако, для полноценной жизни в стране язык лучше знать.

Продукты

Куда бы ни переехали жители бывшего союза, они всегда начинают искать гречку, сметану и другие привычные продукты.

Часть местных продуктов может оказаться незнакомыми или непривычными, хотя тех, кто частенько посещал Турцию туристом уже не удивить местной кухней.

«Свою еду» проще найти, когда уже начинаешь общаться с соотечественниками. Кто-то знает магазины, где можно купить гречку, кто-то нашел аналог сметаны, а другие сами лепят пельмени на продажу.

Менталитет

Хоть Турция достаточно светская страна, но основная религия там – ислам, и это сказывается на менталитете. Например, в некоторых местах может оказаться неуместным появление в открытой одежде. Или мужчина не может даже случайно коснуться местной женщины.

Для турков очень важно, чтобы иностранцы с уважением относились к их обычаям и традициям, хотя бы немного знали историю страны. 

Все турки очень гостеприимны, поэтому отказ зайти в гости они могут принять за оскорбление. Тут не принято обижать тех, кто искренне хочет угостить своей едой и чаем, показать свое жилище. Даже если вы не понимаете, что вам хотят сказать, просто продемонстрируйте расположение и улыбнитесь, ведь улыбка понятна представителям любой национальности и культуры.

Дезориентация

При переезде по началу всегда сложно ориентироваться на местности: понять, где что можно купить, как добраться до нужных учреждений или поликлиники, как поймать такси и можно ли его вызвать, где находится банк и кого лучше нанять для уборки и ремонта. При этом, у эмигрантов обычно очень много дел: от бюрократических вопросов (регистрация, страховка, сбор документов на ВНЖ) до бытовых (покупка или аренда квартиры, обустройство, приобретение мебели и техники).

Именно на этом этапе многим требуется помощь. Наша компания MAYALANYA готова помочь вам адаптироваться в Турции. Мы не только подберем вам жилье для покупки или аренды, соответствующее всем вашим требованиям, вы так же может рассчитывать на помощь наших юристов при подаче документов на ВНЖ.

Кроме того, наши сотрудники подберут школы и детские сады для ваших детей, помогут поступить в вуз, подскажут как перевезти домашних любимцев в страну и где ближайшая ветклиника, найдут для вас языковые курсы, помогут купить или арендовать автомобиль, сделать ремонт или полностью обставить квартиру. Вы можете обратиться к нам с любым вопросом, касающимся адаптации в Турции.

А самое главное, для наших клиентов эти услуги будут бесплатными.