Будут ли расти цены на жилье в Турции в 2023 году?

Главный вопрос, которым сейчас задаются инвесторы и собственники жилья: как поведут себя цены на недвижимость в 2023 году? Нынешний год преподнес сюрпризы и показал рост цен на жилье до 230% в некоторых городах. Никто не мог предугадать те, события, которые повлияли на повышенный спрос и взвинтили цены. Сейчас аналитики пытаются дать ответ, вырастут ли цены на турецкую недвижимость с наступлением нового года.

Льготное жилье

В рамках социальной программы TOKİ строит в Турции жилье для малоимущих граждан. К марту 2023 г. должны быть готовы первые 250 тыс. квартир. Предполагалось, что проект должен снизить цены на жилье в стране.

Однако здесь есть свои нюансы. Проект социального жилья рассчитан на семьи с общим доходом ниже 14-16 тыс. TL. Это та категория граждан, которая не может позволить себе жилье за 1-2 млн TL. Возможно проект скажется на спросе на жилье эконом-класса, но это не тот тип недвижимости, который интересен инвесторам.

Выборы

18 июня 2023 года в Турции пройдут выборы президента и парламента. Часть экспертов считает, что это событие может отразится на стоимости недвижимости.

На предвыборные кампании обычно выделяется огромное количество средств. Те люди, которые получат эти деньги, с большой вероятностью, могут вложить их в недвижимость.

По мнению экспертов, ситуация на рынке может измениться, если партия, победившая на выборах, существенно изменит экономическую политику страны. До тех пор ничего не предвещает снижение цен на недвижимость.

Инфляция и удорожание материалов

Даже если спрос на жилье снизится, цены на турецкую недвижимость все равно будут двигаться вслед за инфляцией.

Кроме того, в 2022 г. сильно выросли цены на строительные материалы, что серьезно скажется на себестоимости новостроек.

С января 2023 г. повышается минимальная зарплата в Турции, что повлияет на стоимость оплаты рабочим.

В итоге, если объективно взглянуть на ситуацию на рынке турецкой недвижимости, снижения цен на жилье не предвидится. Более того, возможен еще больший рост стоимости жилых объектов в Турции. Особенно это касается популярных районов Стамбула, а также курортной зоны: Анталии и Аланьи.