Центральный район Аланьи
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
27.05.2022
Обновлено
27.03.2024

Расположение

Центр Аланьи находится на полуострове и занимает протяженную часть побережья Средиземного моря, включая лучшие пляжи региона. Это одно из самых теплых мест на юге Турции. Район расположен в 45 км от аэропорта Газипаша и в 130 км от аэропорта Анталии.

Это туристический центр: здесь круглый год днем и ночью кипит жизнь. При этом в центре Аланьи прекрасная экология, город не портовый и промышленности в нем нет.

Пляжи

В центральной части Аланьи находятся самые живописные пляжи региона. Изюминка района – знаменитый пляж «Клеопатра» названный так в честь египетской царицы, которой был подарен. «Клеопатра» регулярно получает международную награду «Голубой флаг» за чистоту и благоустроенность. Пляж растянулся практически на 2 км и доходит почти до Аланийской крепости. Здесь золотистый песок и прозрачная вода, но уже в трех метрах от берега довольно глубоко.

С другой стороны от крепости находится пляж “Кейкубат”. Хоть он и не такой живописный, но очень популярен для семейного отдыха, так как пляж неглубокий и там практически не бывает волн. На таком берегу удобно купаться с маленькими детьми.

Есть еще один популярный пляж — “Дамлаташ”, он примыкает к крепости со стороны “Клеопатры”, и находится напротив одноименной пещеры.

Инфраструктура

В центральном районе Аланьи сосредоточена основная инфраструктура. Тут есть все для шопинга (крупные ТЦ, магазины и бутики) отдыха и развлечений (лучшие рестораны, кафе, ночные клубы). Именно в этой части города находится визитная карточка курорта — аланийская крепость, а также другие достопримечательности.

Район прекрасно подойдет и для жизни: тут есть детские сады, школы, парки, салоны красоты, рукой подать до больниц и клиник.

Естественно, центр города – самая благоустроенная его часть. Это самый красивый, ухоженный и чистый район.

В плане инвестиций центр Аланьи самый удачный район — недвижимость здесь дорожает в первую очередь. Эта часть города плотно застроена, поэтому найти там участок под новые жилые комплексы практически не реально. Купить жилье в новостройке тут можно только по программе реновации. На квартиры в центре всегда будет высокий спрос, у них самые высокие шансы на сдачу в аренду. Что же касается проживания в центральном районе, его стоит выбирать людям с активной жизненной позицией, тем, кто всегда любит быть в центре событий.