Что такое «Голубой флаг» или где находятся самые популярные пляжи Турции?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
15.07.2022
Обновлено
27.03.2024

Пляжи Турции объективно, одни из лучших – это подтверждает международная экологическая награда «Голубой флаг», которая с 1987 года ежегодно вручается только самым благоустроенным, чистым и безопасным пляжам во всем мире. Число турецких пляжей, получающих это отличие, растет с каждым годом.

Так, в прошлом году «Голубой флаг» получили 519 пляжей Турции, а в этом их стало на 12 больше. Страна снова стала третьей в мире по числу наград, уступив лишь Испании и Греции.

По словам министра культуры и туризма Турецкой республики, страна намерена выбиться в лидеры. В этом году открыто пять новых общественных пляжей в Анталии и Мугле, которые претендуют на «Голубой флаг».

Около половины из всех пляжей, отмеченных международной наградой, находятся на Средиземноморском побережье: 229 в провинции Анталия и 11 в Мерсине.

В Аланье три объекта регулярно получают «Голубой флаг»: знаменитый пляж Клеопатры в центре города, соседний с ним — Демирташ и Инжекум, который расположен в районе Авсаллар.

Клеопатра

Это один из самых популярных пляжей Турции. Ради его светлого песочка, лазурных волн и красивейших закатов в Аланью съезжаются туристы со всего мира. Пляж стабильно получает награду «Голубой флаг», за чистоту и благоустроенность.

Свое имя эта часть берега обрела благодаря легендам. По одной из версий Клеопатра получила побережье в дар от Марка Антония, по другой –  она просто искупалась там во время путешествия, и была сильно впечатлена красотой пейзажа и ласковым морем.

Береговая линия Клеопатры раскинулась на 2 км. Здесь мягкий рассыпчатый песок и пологий вход в воду. Сам пляж расположен практически в центре Аланьи, доступ на него бесплатный. Это один из лучших пляжей в плане инфраструктуры, отдыхающие найдут здесь массу различных услуг.

Дамлаташ

Пляж также находится в центре Аланьи и, по сути, является продолжением Клеопатры. Это широкая береговая полоса, которая в длину составляет около километра. С востока берег прикрыт скалами, там же находится знаменитая Дамлаташская пещера. С пляжа открывается красивый вид на скалистый берег, поросший зеленью, и на местные достопримечательности.

Зайти на пляж можно бесплатно, но все услуги придется оплачивать.

Инжекум

Пляж расположен на востоке Аланьи в районе Авсаллар.  Название пляжа с турецкого переводится как «мелкий песок», что соответствует действительности. Инжекум – это золотой песчаный берег, протяженностью в километр. Здесь удобный пологий вход в море, что идеально подходит для отдыха с детьми.

Пляж прекрасно благоустроен, там можно взять в аренду все необходимое для отдыха: шезлонги, зонтики и столики.

Если вы хотите приобрести жилье не просто на берегу Средиземного моря, а вблизи лучших пляжей – обращайтесь в компанию Mayalanya. Наши сотрудники подберут подходящие варианты рядом с песчаным берегом, а вам останется только выбрать лучший из них.