Достопримечательности Аланьи

Аланья – интереснейшая туристическая точка на карте Турции, которая объединяет любителей разных видов отдыха. Здесь можно не только полежать на пляже, но насладиться историческим наследием и природными красотами. Примечательных мест в городе достаточно, и сейчас, когда на улице стало прохладнее, самое время их посетить. Мы собрали самые интересные достопримечательности Аланьи, которые обязательно нужно увидеть.

Пляж Клеопатра

Это визитная карточка города – сюда съезжаются туристы со всего побережья Средиземного моря. По преданию Марк Антоний привез на турецкий берег египетский песок на десятках кораблей и подарил этот пляж своей возлюбленной Клеопатре. Статуя царицы установлена в парке на берегу. Пляж из года в год получает премию Голубой флаг за чистоту и благоустроенность.

Пещера Дамлаташ

Спуститься в подземную пещеру, где растут сталактиты и сталагмиты – бесценный опыт. Тем более, что специально никуда ехать не нужно. Пещера очень кстати находится в центре города рядом с пляжем Клеопатры.

Канатная дорога

Посмотреть на Аланью с высоты птичьего полета можно прокатившись на фуникулере. Канатная дорога современная, ее построили только в 2017 г. Здесь можно сделать отличные панорамные снимки.

Крепость Аланьи

Древняя крепость XIII века стоит на возвышенности, но сюда легко добраться на фуникулере. Стена длиной 6,5 км, на которой расположено 14 башен, впечатляет размахом и величественностью. Отсюда открываются поистине роскошные виды. Потом можно спуститься к подножью крепости прямо к морю.

Маяк Аланьи

Один из 41 исторических маяков Турции расположился в центре Аланьи. Он является действующим и работает уже более 80 лет, освещая путь для судов на 200 морских миль.

Археологический музей

В музее хранится множество керамических, мраморных, бронзовых и стеклянных экспонатов и мозаик, относящихся к разным древним периодами. Один из самых примечательных артефактов – бронзовая статуя Геркулеса II в., высотой в пол метра.

Парк Ататюрка

Универсальное место отдыха расположено рядом с пляжем Клеопатра. В парке Ататюрка растут пальмы, кактусы и экзотические цветы. Здесь имеется множество скамеек для отдыха, качели, тренажеры и, конечно, местные коты. Животных очень любят в Турции, бездомные кошки и собаки живут в специальных домиках, где всегда есть корм и вода.

После посещения этих мест вы обязательно влюбитесь в Аланью и не захотите уезжать. Компания Mayalanya готова помочь вам найти жилье и оформить вид на жительство в Турции.