Где лучше всего купаться в Аланье?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
27.07.2022
Обновлено
27.03.2024

Песчано-галечные пляжи

Побережье Средиземного моря в Аланье разнообразно. Не во всех районах курорта есть золотистые пляжи с мелким песочком. Но это совсем не означает, что другие пляжи уступают по своему комфорту. Море Аланьи прекрасно везде, берег со смесью песка и гальки также хорош для пляжного отдыха. Особенность гальки заключается еще в том, что ходить по ней босиком – полезно, ведь таким образом массируются стопы, активируются важные точки, которые задействуются при рефлексотерапии, все системы организма начинают лучше работать. Так что отдых на смешанном пляже не только приятен, но и полезен для здоровья.

Подобных пляжей в Аланье очень много, мы расскажем про лучшие из них.

Махмутлар

Пляж растянулся на весь район Махмутлар и имеет протяженность около пяти километров. Находится он примерно в 8-10 км центра Аланьи.

Береговая линия здесь широкая, на входе в море песок перемешан с мелкой галькой. На пляже встречаются и каменистые плиты, но эти места, как правило, оборудованы понтонами и лестницами для безопасности и удобства отдыхающих. На пляже нет волнорезов, поэтому здесь можно увидеть красивые волны, но в ветреную погоду это может помешать неуверенным пловцам.

Это муниципальный пляж, вход туда свободный. На протяжении всего берега хорошая инфраструктура, есть развлечения для детей и взрослых.

Тосмур

Этот пляж расположен в живописной бухте на востоке Аланьи в районе Тосмур. С одной стороны он граничит с пляжем Обамой, а с другой — с рекой Дим-Чай.

Пляж Тосмур покрывае серо-коричневый песок, перемешанный с мелкой галькой. Спуск в воду тут плавный и безопасный, поэтому на пляже будет комфортно отдыхать с детьми. Лежаки и зонтики можно взять в аренду в ближайшем кафе или пляжном клубе.

Кроме спокойного отдыха на пляже можно найти и различные развлечения для детей и взрослых.

Окурджалар

Береговая линия  района Окурджалар сильно изрезана скалистыми выступами, в этой части Аланьи множество живописных  заливов и красивых уединенных бухт, придающих изюминку местным пляжам.

Побережье Окурджалара песочно-галечное. Здесь встречается галька разного размера: от мелкой и незаметной, до крупных камней. Заход в море удобный и безопасный из-за постепенного наступления глубины.

На той части пляжа, что отведена отелям, завезен дополнительный песок, а к воде тянутся деревянные дорожки. Зонтики и шезлонги там можно взять в аренду, а раздевалки, душевые и туалеты доступны для всех.

Если вы хотите жить на побережье, дышать морским воздухом и получать порцию витамина Д в любое время года – пишите нам. Менеджеры компании Mayalanya подберут вам жилье у моря. Мы воплощаем ваши мечты в реальность.