Изменились условия получения гражданства при покупке недвижимости
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
23.12.2022
Обновлено
27.03.2024

Содержание

Главное управления земельного кадастра Турции внесло изменения в условия получения гражданства при инвестициях в недвижимость от  $400 тыс. Новые правила вступают в силу с  1 января 2023 г. Ведомство уверяет, что дополнения внесены с целью предотвращения мошеннических схем.

Новые правила

Нельзя покупать объекты под гражданство по очереди

При покупке недвижимости путем оформления нотариального соглашения Satış Vadi sözleşmesi, нельзя воспользоваться правом накопительного оформления недвижимости в собственность. Нотариально сделку под гражданство можно оформить только приобретая недвижимость на $400 тыс. одновременно.

Нельзя приобрести долю недвижимого имущества даже при высокой кадастровой стоимости.

Т.е два иностранца не могут приобрести в равных долях один объект, например, стоимостью выше $800 и получить гражданство. Один объект – один владелец.

Нельзя дважды оформить гражданство при покупке одного и того же объекта.

Иностранец, получивший гражданство, не может потом продать этот объект другому иностранцу для получения турецкого паспорта. При покупке вторичной недвижимости придется проверять, не получали ли по ней гражданство ранее.

Нельзя взять нужную для гражданства сумму инвестиций в кредит

В случае покупки жилья в ипотеку сумма, остающаяся после вычета суммы кредита из продажной цены, должна составлять не менее $400 000.

Оплатить в валюте покупку под гражданство, в случае если этого требует продавец, теперь возможно только до оформления  документа об обмене валюты

Если сделка проходит до выдачи сертификата покупки валюты, перевод должен быть осуществлен в иностранной валюте. Если же покупатель переводит сумму после выдачи сертификата на покупку валюты, перевод должен быть осуществлён в турецких лирах.

Хотите купить недвижимость под гражданство Турции? Наши менеджеры подберут для вас подходящий объект, с учетом изменения правил получения гражданства. А юристы помогут разобраться в тонкостях турецкого законодательства.