Как часто в Турции бывают землетрясения?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
10.02.2023
Обновлено
27.03.2024

Бедствие, которое обрушилось на Юго-Восточную часть Турции, поразило весь мир. Катастрофы подобного плана большая редкость. Мы решили обратиться к истории землетрясений в Турции и рассказать о том, где расположены сейсмически опасные зоны.

6 февраля 2023 года в Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 баллов.  Сильнее всего толчки ощущались в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции на границе с Сирией. Катастрофа привела к гибели небывалого числа людей – по неокончательным данным жертвами стихии стали почти 14 тыс. человек. Более 60 тыс. жителей получили ранения. В соседней Сирии последствия катастрофы не такие серьезные, но тоже есть жертвы и разрушения.

Крупнейшие землетрясение за последнее время

Самое масштабное землетрясение по числу погибших с начала XX в произошло в Турции 26 декабря 1939 года в провинции Эрзинджан. Регион находится в Восточной Анатолии примерно в 140 км от Черного моря.

 Магнитуда подземного толчка тогда составила 7,9. Ситуацию усугубило то, что практически сразу после катастрофы в регионе ударили заморозки. Потерявшим дома людям было негде укрыться от холода. Тогда под завалами и от обморожения погибло 32,9 тыс человек. Около 100 тыс. жителей получили ранения. В результате бедствия было разрушено более 116 тыс. зданий.

Еще одна крупная катастрофа произошла в августе 1999 г. в Измите, в 90 км от Стамбула. Магнитуда толчков тогда составила 7,6 по шкале Рихтера. По официальным данным погибло 17,2 тыс. человек, но есть предположения, что жертв было больше.

Землетрясения в XXI

Катастрофа, произошедшая 6 февраля 2023 г. сама масштабная в Турции в 21 в. Землетрясения случались и раньше, но число жертв там было несоизмеримо меньше.

В мае 2003 г землетрясение в Бингеле на Юго-Востоке Турции унесло жизни 117 человек, сила толчков тогда составила 6,4 баллов.

В октябре 2011 г эпицентр пришелся на город Ван, а магнитуда землетрясения достигла 7.1. Погибло 604 человека, более 600 тыс. осталось без жилья. ­­

В феврале 2020 г землетрясение магнитудой 7 произошло в акватории Эгейского моря. Тогда были сильные разрушения в провинции  Измир, где обрушились около 20 домов. Под завалами погибли 119 человек, более тысячи пострадали.

Сейсмически опасные зоны

По территории Турции проходит три геологических линии разлома: это Северо-Анатолийская, Восточно-Анатолийская и Западно-Анатолийская. Чем ближе к зоне разлома — тем больше степень сейсмической опасности.

Карта самых масштабных землетрясений в Турции

Достаточно далеко от тектонических разломов находится турецкое побережье Средиземного моря. Анталия, Мерсин и Алания считаются одними из наиболее безопасных мест в Турции.