Как скажется повышение стоимости строительных материалов на цене жилья?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
06.12.2022
Обновлено
27.03.2024

Цены на строительные материалы в Турции растут стремительно. Дело тут в скачках курсов валют, а также в мировом кризисе в целом. Строительные материалы – одна из важнейших составляющих себестоимости недвижимости. Поэтому увеличение стоимости материалов напрямую скажется на цене турецкого жилья. Насколько подорожали стройматериалы и как это отразится на инвестициях в недвижимость в Турции?

Из чего формируется цена?

Стоимость недвижимости складывается из цены земельного участка, стоимости строительных и отделочных материалов, зарплат сотрудников и рабочих. На рыночную стоимость сильно влияет спрос. Этот показатель тоже сильно вырос за последний год. В Турцию начали массово переезжать иностранцы из России и Украины, а также европейцы устремились на курорты, чтобы переждать зиму. В масштабах страны эмигранты не сильно повлияли на рынок недвижимости, а вот в конкретных городах иностранцы скупили значительную часть жилья. Это курортные районы от Анталии до Аланьи.

Насколько выросла стоимость материалов?

При строительстве недвижимости используются материалы для черновых строительных работ, изоляционные материалы, а также стальные профильные, кровельные, механические, электрические, отделочные, а также мрамор и сантехника.

За период с октября 2020 г. по ноябрь 2022 г. цены на некоторые материалы взлетели в среднем в 4-6 раз в турецких лирах и в 2-3 раза в евро.

Например, стоимость бетона выросла почти на 400%. В 2020 году она составляла 215 TL за кубометр, а в 2022 году уже 1050 TL.

Стоимость материалов для подвесных потолков выросла в 25 раз! Некоторые виды штукатурки подорожали на 900%. Сантехника в целом выросла в цене в 8 раз, но некоторые элементы, например, подвесной ручной душ, выросли в цене в 40 раз!

Очень сильно возросла стоимость металлов. Это существенно повлияло на цену строительных материалов. Так, лист нержавейки в 2020 г. стоил 22 TL за кг, а сейчас – 200 TL за кг. Оцинкованный заземляющий столб прибавил к цене 368%. Серьезно выросла стоимость лаков, которые используются для покрытия древесины при отделочных работах или при изготовлении мебели: от 400 до 1475%.

Прогнозы экспертов

Рост стоимости материалов повлиял на количество строящихся объектов. Так, за 3 квартала 2022 г. в стране выдано 415 тыс. лицензий на строительство жилых объектов. Годовая потребность в жилье в Турции составляет около 800 новых объектов недвижимости. В 2020-2021 гг. темпы строительства тоже оставляли желать лучшего. Пандемия и закрытые границы также повлияли на строительный рынок. С одной стороны невозможно было закупить импортные материалы, с другой – у покупателей не стало средств на покупку недвижимости.

Таким образом, в Турции может возникнуть дефицит жилья, что опять же повлияет на его стоимость. Кроме того не угасает интерес со стороны иностранных покупателей. Для европейцев, и даже для россиян цены на жилье в Турции по-прежнему остаются доступными.

Не смотря на значительный рост цен, инвестиции в турецкую недвижимость будут перспективными. Вложения дадут хороший прирост еще на стадии строительства: в среднем от 20 до 30%. На аренде жилья в Анталии и Аланье также можно неплохо заработать, ведь ее стоимость выросла в разы, потому что увеличился спрос.

Более доступными для покупки с целью вложений и инвестиций остаются коммерческие объекты: торговые площади, офисы и земля.

Если вы хотите заработать на недвижимости в Турции, обращайтесь в компанию Mayalanya. Мы работаем в этой сфере более 17 лет, и можем проконсультировать вас по любому вопросу. Наши менеджеры подберут вам самое перспективное жилье. Кроме того мы предлагаем на продажу помещения в собственных ТЦ с гарантированной арендой. Хотите получать пассивный доход без рисков – тогда обращайтесь к нам!