Как выбрать застройщика в Аланье
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
10.10.2022
Обновлено
27.03.2024

Жилье на Средиземноморском побережье пользуется все большим спросом из года в год, и, как следствие, растет число строительных фирм. В чужой стране непросто разобраться где добросовестная компания, а где однодневка. Как же выбрать надежного застройщика в Турции?
Если вам приглянулся строящийся объект, и вы готовы приобрести в нем апартаменты, для начала стоит навести справки об организации.

Соберите информацию о компании

Сначала можно изучить, что застройщик пишет о себе на своем официальном сайте и в соцсетях. Как давно он на рынке? Сколько объектов уже построено и сколько строится сейчас? Кто ключевые фигуры в компании?
После этого можно поискать отзывы о застройщике на независимых ресурсах. Введите в поисковик имя компании, названия готовых ЖК, и переведите при необходимости полученные результаты через любой интернет-переводчик. Если у застройщика были какие-то накладки, об этом обязательно напишут возмущенные жильцы.

Оцените готовые объекты

Лучше всего своими глазами увидеть результат работы строительной компании. Если вы находитесь в Аланье – съездите в жилой комплекс, который был построен в последние 2 года. Здесь вы сможете оценить на сколько отличается объект на сайте от реального. Обратите внимание на качество отделки и благоустроенность территории: не посыпалась ли штукатурка, не треснула ли плитка у бассейна, работают ли заявленные удобства: фитнес-центр, сауна, бассейн, кафе в комплексе или на территории, высажены ли там деревья и т.д.
Если возможности осмотреть готовые ЖК у вас нет, поищите объявления о продаже квартир на сайтах недвижимости. Там можно найти фото ЖК без особых прикрас и хотя бы примерно оценить качество комплекса.

Обратите внимание на документы компании

Порядочный застройщик ничего не скрывает от своих клиентов. Документы либо выложены на сайте, либо их можно запросить при переписке.
Среди них должны быть:

  • Свидетельство о государственной регистрации компании и устав
  • Лицензия на строительную деятельность
  • Свидетельство собственности либо договор аренды на земельный участок
  • Проектно-сметная документация на возводимый проект
  • Разрешение на строительство жилого многоэтажного дома на данном земельном участке
    Если какого-то из документов нет, либо застройщик отказывается его показать, стоит задуматься о надежности сделки.

Посетите офис и стройплощадку

Даже само расположение офиса компании может многое сказать: если застройщик находится на одной из центральных улиц в престижном здании, то дела у него идут хорошо. Посмотрите, как обустроено помещение, сколько сотрудников работает в компании. Здесь же вам расскажут подробности проекта. Если после встречи с менеджерами вы не передумаете иметь дело с данным застройщиком, посетите площадку, где строится объект. Там вы сможете сами оценить ход работ, размеры участка, окружающую инфраструктуру. Если у вас нет возможности приехать на стройку, попросите менеджеров прислать видео.

Внимательно прочитайте договор

Если вы не профессиональный юрист, хорошо владеющий турецким языком, то стоит доверить это дело надежному специалисту. В документе четко должны быть прописаны условия: срок сдачи, форсмажоры и ответственность сторон.

Вы также можете доверить проверку строительной фирмы профессионалам. Мы поможем вам выбрать застройщика в Турции. Группа компаний Mayalanya работает на рынке турецкой недвижимости более 16 лет. Наши сотрудники могут проверить все документы строительной компании, а опытные юристы убедятся в законности договора. Мы предлагаем жилье только от надежных застройщиков, проверенных временем.