Какие вещи можно взять с собой в Турцию?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
19.01.2023
Обновлено
27.03.2024

При переезде в другую страну не обязательно начинать все с нуля.  Есть возможность взять часть имущества с собой. Перевезти вещи в Турцию можно различными способами, но нужно заранее учесть имеющиеся ограничения. Что можно ввозить в Турцию и как избежать уплаты пошлин?

Иностранцы, прибывающие в Турцию для работы или постоянного проживания, могут ввезти в страну личные вещи и предметы домашнего обихода. Чтобы перевезти имущество без уплаты таможенной пошлины, нужны следующие документы:

— документ о праве собственности (или договор аренды сроком не менее 12 месяцев, заверенный у нотариуса)

— ИНН в Турции (TIN)

— полный список переправляемых вещей

— разрешение на работу и письмо от турецкого работодателя (для тех, кто переезжает по работе)

Что можно взять с собой?

Деньги

Ввозить в страну можно любую наличную валюту без ограничений суммы. А вот вывозить можно не более $5000. Поэтому, если есть хоть небольшой шанс, что вам придется выезжать с крупной суммой обратно, стоит ее задекларировать.

Пред меты быта

Нормы ввоза вещей в страну контролируются Таможенным кодексом Турции (№4458) и Решением Совета министров Турции (Karar Sayısı 2009/15481).

Те, кто переезжает в страну по праву собственности на недвижимость или договору аренды, имеют право провозить (ст. 57 Решения 2009/15481):

— мебель

— технику

— посуду

— текстиль

— другие домашние принадлежности

Но есть одно условие: эти вещи должны быть б/у.

Подарки

В Турцию можно провезти новые вещи в заводской упаковке под видом подарков и сувениров (ст. 61 Решения 2009/15481). Каждый взрослый может иметь в багаже новые товары общей стоимостью до €430, а дети младше 15 лет – до €150. Если стоимость товаров превышает эти суммы, то придется заплатить таможенную пошлину в размере 20% от их цены. Чеки лучше иметь при себе, иначе сложно будет доказать таможенникам, что вещи не стоят гораздо дороже.

Естественно, «подарки» не обязательно дарить. Их можно использовать по своему усмотрению.

Гаджеты и технические устройства

Резиденты Турции, также как и туристы, могут взять с собой любые разрешенные к авиаперевозке устройства. Но основное правило – их не должно быть больше 1 шт на человека.

Можно взять с собой ноутбук, планшет, смарт-часы, видеокамеру, VR-очки, электрогитару,  гироскутер, электросамокат, фитнес-браслет и др.  Особенно строго сейчас таможенники следят за ввозом мобильных телефонов. Иностранец имеет право привезти только одну модель раз в три года.

Дроны и квадрокоптеры ввозить в Турцию запрещено.

Продукты

С собой можно взять любую еду, главное, чтобы ее количество не превышало 1 кг на человека. Т.е у таможни не должно сложиться впечатление, что вы везете продукты на продажу. Например, можно привезти 1 кг шоколадных конфет, но не по кг каждого вида, а в общей сложности.

В Турцию нельзя провозить мясные и молочные продукты.

Алкоголь

Разрешено взять с собой не более 1 л крепостью свыше 22% или 2 л крепостью до 22%. Большее количество будет облагаться пошлиной.

Алкогольную продукцию могут ввозить только совершеннолетние граждане.

Сигареты

В страну можно ввезти 400 сигарет (2 блока) + 50 сигар. К этому количеству можно добавить один блок из магазина Duty Free.

Кроме того, пассажиры могут взять с собой одно современное многоразовое устройство для курения (электронную сигарету или вейп) и заправку для него: 30 мл жидкости или 200 картриджей.

Лекарства

Если вы провозите сильнодействующие медикаменты, лучше иметь при себе рецепт врача, переведенный и нотариально заверенный.

Большое количество лекарств тоже может насторожить таможню. До поездки стоит навести справки об аналогах препаратов, которые вы постоянно принимаете. Скорее всего, вы найдете нужно лекарство в Турции. С собой берите то количество, которое потребуется на первое время.

Драгоценности

В страну можно ввозить украшения из драгоценных камней и металлов на сумму не превышающую $15 000. Если ювелирные изделия стоят дороже, нужно их задекларировать. Иначе могут возникнуть проблемы при обратном пересечении границы.

Если вы планируете переезд в Турцию, компания Mayalanya подберет для вас жилье на максимально выгодных условиях. Кроме того, наши сотрудники подскажут, что именно и в каких количествах можно ввозить в Турцию. Мы сделаем ваш переезд комфортным, а адаптацию – легкой!