Казахская диаспора в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
16.09.2022
Обновлено
27.03.2024

Содержание

Диаспора казахов Турции имеет богатую и насыщенную историю. Своими корнями она уходит в 20 годы XX века. Тогда семьи казахов бежали от голода и коллективизации в западные районы Китая. Но и там им не суждено было задержаться. Из-за военного восстания в провинции Синьцзянь в 1930-1950-х гг., большее количество казахов было вынуждено покинуть Китай и найти приют в Турции. Именно в те времена и начала образовываться казахская диаспора.

Адаптироваться на турецкой земле казахам было не сложно: та же религия, похожий язык (тюркская языковая группа). Беженцы получили гражданство и начали заниматься изготовлением кожевенных изделий. На данный момент в Турции сформировалась крепкая, исторически сложившаяся казахская диаспора, стремящаяся сохранить свою культуру, обычаи, язык.

Организации

Еще в прошлом веке в целях объединения соотечественников в Стамбуле был создан Фонд турецких казахов. В нем есть предметы казахского быта, юрта, литература о Казахстане.
Социальную и экономическую помощь членам диаспоры предоставляет «Общество казахов Турции», статус которого равен национально-культурному центру. В Турции имеются и другие общественные организации, например, «Общество поддержки социального и культурного развития турецких казахов», «Фонд Коркыт Ата», «Общество Восточного Туркестана» и «Фонд Ахмета Иассауи».

Казахская диаспора в Турции поддерживает тесную связь с Республикой Казахстан. Кроме того, казахская община Турции имеет хорошие отношения с населением страны, правительством и местной администрацией.

Первое время казахи проживали в основном в Стамбуле и Измире. Но в последнее время они активно заселяют побережье Средиземного моря, в том числе Анталью.  

В Анталии работает консульство Казахстана. Там постоянно проводятся различные деловые, культурные, образовательные мероприятия с участием представители деловых кругов Казахстана и творческих коллективов.

Сейчас казахстанцы перебираются в Турцию, потому что сами выбирают эту страну для жизни. С одной стороны, казахам проще адаптироваться из-за культурных и языковых особенностей. С другой – для них есть определенные льготы при получении ВНЖ и гражданства, как тюркским народам. А с третьей – в Аланье казахи могут найти единомышленников среди русскоязычного населения из стран бывшего СССР.