Начальная школа в Аланье
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
23.09.2022
Обновлено
27.03.2024

В Турции обязательное 12-летрнее образование, там применяется так называемая циклическая образовательная схема: «4 + 4 + 4». Первые 4 года – начальная школы, вторые 4 – средняя школа,  последние 4 – высшая школа (колледж). Начальная школа в Турции — это и этап образования, и отдельное учебное заведение.

В первый класс ребенка берут с 5,5 — 6 лет. Но не стоит бояться, что дети еще не готовы учиться в таком возрасте. На самом деле первый класс турецкой школы скорее напоминает подготовительный: занятия там проходят в игровой форме, оценки не ставятся. Поэтому стресса для малыша никакого не будет.

Государственные школы

Каждая отдельная государственная школа в Аланье — начальная, средняя и колледж — могут существовать как отдельные заведения  и находиться в разных зданиях. Иногда начальная и средняя объединены вместе.

Если ребенок не ходил в местный детский сад, или семья только-только переехала, не стоит волноваться о языковом барьере. Перед началом учебного года все дети иностранцы проходят 2х месячные курсы, где учат турецкий язык устно и письменно. Занятия ведут учителя из выбранной школы. Как только знания языка достаточны для благоприятного восприятия уроков, иностранцы могут посещать школьное заведение вместе с турецкими школьниками. Находясь в языковой среде, дети быстро адаптируются.

В начале года все ученики получают в подарок от государства новые учебники. По окончании года их можно оставить себе.

После четырёх лет обучения в начальной школе дети сдают экзамены и получают диплом о начальном 4-х-летнем образовании. С ним ученики переходят на следующую ступень – в среднюю школу.

Необходимые документы для обучения в государственной школе:

— ВНЖ ребенка (икамет)

— заявление директору

— гос пошлины за обучение (символическая сумма)

— для детей, которые поступают во 2-4 класс, необходимо предоставить подтверждение аттестата предыдущего обучения из предыдущей школы. Аттестат заверяется в Анталии в управлении Образования — Antalya Milli Eğitim Bakanlığı. Документ, который выдаст управление называется — Denklik belgesi.

За что надо будет платить:

— Школьная форма

— Дополнительные книги, учебники, тесты

— Школьный автобус.

— Канцелярские принадлежности

Частные школы

Программа в турецких начальных школах одна, но в частных учебных заведениях возможны дополнительные занятия.

Обычно в платных школах все три ступени (начальная, средняя, колледж) и даже подготовительный класс входят в одну организацию и находятся на одной территории, но занятия ведутся в разных зданиях.

Для поступления в частную начальную школу не нужно иметь ВНЖ, не обязательно учить турецкий язык (можно выбрать русскую школу или ту, где приоритет отдается английскому языку).

Преимущества:

— Ребенок будет обеспечен полноценным питанием

— Спортивные секции, площадки для которых, как правило, имеются на территории школы

— Хорошее оснащение классов (техника, материалы для опытов)

— Более квалифицированный персонал

— Меньшее количество детей в классе

Обучение в частной начальной школе будет стоить примерно от 3 тыс. долларов в год. При этом на каждой следующей ступени стоимость немного растет.

Если вы хотите переехать в Турцию с детьми школьного возраста, компания Mayalanya поможет вам выбрать учебное заведение и устроить туда ребенка. Также специалисты нашей компании занимаются вопросами получения гражданства и ВНЖ.