Наследство в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
12.08.2021
Обновлено
27.03.2024

Любой человек, покупающий недвижимость за рубежом, хочет быть уверенным в том, что сможет потом оставить ее своим родным. Законодательство разных стран отличается, и где-то это действительно не возможно. Однако на территории Турции недвижимость приобретается в полную собственность с правом передачи в наследство.

Все имущество иностранца условно делится на движимое и недвижимое. К первому типу относятся машины, яхты, счета и т.д. Они наследуются по законам страны, гражданином которой является владелец. А вот недвижимое имущество – жилье, земельный участок или коммерческое помещение – переходит в наследство согласно законам Турции.

Наследники и их доли

В Турции наследники первой очереди — супруг (супруга) и дети умершего. За ними следуют родители, братья-сестры, бабушки-дедушки, внуки и другие родственники.

При отсутствии завещания по турецкому законодательству наследство умершего делится в следующем соотношении:

— При наличии у наследодателя жены/мужа и детей, ¼ часть достается жене/мужу, а ¾ делятся поровну между детьми.

— Если детей у иностранца нет, то половина наследства отходит мужу/жене, а другая половина делится между родителями, братьями и сестрами умершего.

— При условии, что нет ни детей, ни родителей, ¾ отходит жене/мужу, а ¼ делится между бабушкой и дедушкой покойного и их детьми (дядями и тетями умершего).

— Если других родственников у наследодателя нет, кроме жены/мужа, то недвижимое имущество целиком отходит ей/ему.

— В случае полного отсутствия наследников, все имущество отходит государству. 

Список документов для получения наследства

— Свидетельство о смерти

— Документы, подтверждающие родственные связи — свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка о составе семьи умершего (для установления статуса наследников)

На все документы необходимо поставить апостиль и перевести их на турецкий язык. Апостиль проставляется в той стране, где документы были выданы, а нотариальный перевод делается уже на территории Турции.

Как иностранцу оформить завещание на недвижимость в Турции?

Написать завещание в Турции просто – для этого нужно обратиться к нотариусу или адвокату, а он в свою очередь оформит документ в соответствии с законом.

Завещание можно составить и находясь в своей стране, но для этого нужно: 

— Составить его так, чтобы оно не противоречило турецкому наследственному праву 

— Проставить апостиль

— Перевести на турецкий язык 

В противном случае завещание может быть расценено судом как недействительное. 

Сроки вступления в наследство

На вступление в наследство в Турции дается от 4 до 8  месяцев. Сроки зависят от обстоятельств.

6 месяцев на вступление дается если:

— Собственник умер на территории Турции, а наследники находятся на территории другой страны. 

— Собственник умер на территории другого государства, а наследники находятся на территории Турции. 

Если наследодатель умер на территории другой страны и наследники находятся на территории этой же страны, то для вступления в наследство дается 4 месяца. 

Если наследодатель умер на территории другой страны, а наследники находятся на территории 3й страны, то им дается 8 месяцев. 

Можно ли вступить в наследство на территории другой страны? 

Вступить в наследство на недвижимость в Турции можно только на территории Турции. 

Если наследник живет на территории другой страны, он может приехать в Турцию, открыть дело и оставить нотариальную доверенность адвокату. 

В среднем процедура вступления в наследства с момента подачи документов и до полного перехода в собственность занимает 2-3 месяца. Сроки зависят от количества наследников и от сложности дела в целом. 

Компания Mayalanya поможет вам в оформлении завещания или проконсультирует по поводу получения наследства. Для тех, кто покупает у нас недвижимость, эти услуги будут бесплатными.