Недвижимость в Турции становится надежнее
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
01.07.2021
Обновлено
27.03.2024

По новым правилам застройщик должен получить дополнительное разрешение перед сдачей объекта

Застройщики в  Аланье обязаны сдавать жилой фонд в стадии Kat Mülkiyeti (кат мюлькиети) с разрешением на использование здания (Oturum İzni).

Покупая недвижимость в Турции, нужно обратить внимание, где стоят «галочки» в свидетельстве собственности. Они говорят о стадиях строительства и готовности объекта.

Kat İrtifakı («кат иртифакы»)

Предварительная регистрация недвижимости в жилой фонд.

Kat İrtifakı – это свидетельство собственности на земельный участок, на котором пока еще только условно обозначена разбивка дома на этажи и квартиры.

По факту участок еще пуст, и там может не быть даже фундамента, но по документам он уже «разбит» на квартиры, у каждой из которых уже есть свое свидетельство о собственности – Тапу. Это Тапу уже можно законно продавать или переписывать на другого собственника как отдельную квартиру.

Следующим этапом идет получение искана – технического паспорта объекта.

Kat Mülkiyeti («кат мюлькиети»)

Окончательная регистрация квартиры в жилой фонд.

После получения искана, необходимо перевести недвижимость в статус Kat Mülkiyeti. На этом этапе пометка временного техпаспорта «отдельная квартира» в документе собственности заменяется окончательным термином mesken.

Пометка mesken в Тапу – признак Kat Mülkiyeti – окончательной регистрации квартиры в жилой фонд, заверенной органами кадастрового управления, после полного окончания строительства дома и его сдачи в эксплуатацию.

И на этом этапе застройщику нужно получить еще одну лицензию – Oturum İzni (разрешение на использование здания), которая означает, что дом полностью закончен и пригоден для проживания.

Таким образом, теперь, покупая квартиру в Турции, вы можете быть уверены, что дом будет сдан в эксплуатацию, и на квартиру получены все необходимые разрешения.

Если же вы не хотите углубляться в документацию – доверьте это дело профессионалам. Компания Mayalanya работает н рынке недвижимости более 16 лет, наши специалисты знают все тонкости дела, они либо изучат документы за вас, либо разложат по полочкам непонятные термины. 

Покупайте недвижимость у нас и получите полный перечень консультационных услуг бесплатно.