Особенности трудоустройства иностранца в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
18.10.2022
Обновлено
27.03.2024

Все больше граждан России, Украины, Белоруссии и Казахстана выбирают Турцию для постоянного проживания. Для многих из иммигрантов актуален вопрос, как найти работу в Турции. Кем могут работать русскоязычные иностранцы, и какие правила нужно соблюдать при трудоустройстве?

Сразу стоит оговориться, что в Турции для иностранцев доступны не все специальности

Есть виды деятельности, на которые согласно турецкому законодательству могут претендовать только граждане Турции:

— Юридическая сфера (нотариусы, судьи, адвокаты)

— Сфера образования

— Службы безопасности (полицейские и правоохранители)

— Таможенная и миграционная служба

— Судоходное дело

— Некоторые медицинские специальности

Но есть такая работа, куда иностранцев возьмут с радостью.

Туризм

Проще всего иностранцу устроиться там, где нужны русскоязычные сотрудники. Это отели, магазины, кафе и другие организации, связанные с туризмом. Тут большой выбор вакансий: от аниматоров до офисных сотрудников в агентствах.

Но у такой работы есть и подводные камни. Как правило в туризме большая текучка, и работодатели не оформляют сотрудников официально. Проще говоря, вы будете нелегалом. Неофициальные сотрудники никак не защищены законом. Более того, они сами его нарушают и рискуют нарваться на крупный штраф.

Впрочем, официальное трудоустройство в туризме все же есть. Рабочую визу своим сотрудникам могут сделать крупные туроператоры и сетевые отели. Обратите внимание на сайты крупных туроператоров – Teztour, Anextour, Tui, Coral Travel и Sunmar. Набор сотрудников начинается за несколько месяцев до начала сезона.

Устраиваясь на работу в стране с официальным разрешением местных властей, вы попадаете под защиту всех трудовых норм Турции.

Высококвалифицированные сотрудники

Есть специальности, на которые крупные компании готовы взять иностранцев. В первую очередь это сфера IT. Также в стране не хватает квалифицированных инженеров и специалистов в сфере строительства.

Естественно, к таким сотрудникам есть определенные требования.

— Диплом

Свидетельство об образовании нужно будет легализовать. Для некоторых специальностей, например для врачей, потребуется сдать проф экзамены. Зато с подтвержденным дипломом можно претендовать на равные с турецкими гражданами условия.

— Знание языков

В некоторых сферах вам потребуется владение турецким языком, в других будет достаточно и английского.

Такую работу лучше начинать искать еще до переезда. Серьезные компании оформляют для своих сотрудников рабочую визу заранее. Для поиска работы зарегистрируйтесь в LinkedIn – там можно искать вакансии в международных компаниях с офисами в Турции.

Работа на себя

Если вы владеете определенными навыками, то можете оказывать частные услуги. Многие наши соотечественники работают с русскоговорящей аудиторией. Например, это может быть сфера красоты: косметологи, парикмахеры и мастера маникюра всегда найдут своих клиентов. Репетиторы для детей тоже в цене. Можно проводить частные уроки фитнеса или йоги. А кто-то делает на дому пельмени и борщи для тех, кто соскучился по своей кухне.

Минус такой работы в том, что она не официальная. Плюс же в том, что вы работаете на себя и ни от кого не зависите.

Как найти работу в Турции

Оптимально попросить помощи друзей и знакомых, которые уже живут и работают в Турции. Если их нет – изучите социальные сети. Часто вакансии появляются в русскоязычных группах Турции.

Посмотреть предложения о работе также можно на сайтах:

— https://flagma.biz.tr/ru (на русском)

— vacanciesinturkey.com (на английском)

Бизнес, инвестиции

Самый выгодный вариант деятельности – это собственный бизнес. Конечно, он требует вложений и опыта, но и приносит более серьезный доход, чем работа по найму.

В Аланье, где туристический сезон длится круглый год, можно открыть свое небольшое дело с расчетом на туристов. Например, это может быть ресторан, кафе, салон красоты или магазин. Для более солидных людей открываются другие возможности: в сфере сельского хозяйства или промышленности.

В туристической зоне легко зарабатывать на аренде недвижимости. Получать пассивный доход можно и от инвестиций в жилые или коммерческие помещения. Наша компания предлагает гарантированную аренду при покупке торговых площадей в крупных ТЦ Аланьи. Вы покупаете магазин, а заботы по поиску арендаторов мы берем на себя. Такой вид инвестиций не требует опыта.

Кроме того, группа компаний Mayalanya оказывает консультационные услуги с области бизнеса. Мы поможем выбрать прибыльную сферу, открыть собственное дело. Проконсультируем по налогам и другим актуальным вопросам. У нас вы можете найти бизнес «под ключ»!