Особенности высшего образования в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
27.09.2022
Обновлено
27.03.2024

Особенности высшего образования в Турции

При переезде к морю многих волнует вопрос образования детей, ведь, как правило, в странах, специализирующихся на туризме, небольшой выбор вузов.  На самом деле в Турции можно получить хорошее высшее образование, более того, многие едут в страну не ради моря, а для обучения в местных вузах.

Главным плюсом Турции как места обучения является европейская система образования и наличие стипендиальных программ в вузах. Дипломы турецких вузов признают во всех странах Европы, в процессе учебы студенты легко могут перевестись в вуз другой̆ страны.

Продолжительность обучения в вузах Турции:

— Бакалавриат (4 года, 6 лет для медицинских факультетов)

— Магистратура(2 года)

— Докторантура (4 года).

Учиться можно как на турецком, так и на английском языке. Для учебы на английском понадобится сертификат TOEFL, на турецком — TÖMER. И в том, и в другом случае требуется уровень B2.

Впрочем, поступить можно и без знания языка. Но в таком случае нужно пройти годовой курс турецкого языка. Для стипендиатов он будет бесплатным. Прохождение такой программы не освобождает от сдачи экзаменов YÖS или SAT.

Виза 

Если студент не имеет ВНЖ, ему потребуется виза. Для ее получения нужно иметь сумму на счету из расчета 6 000 USD в год, а также подтвердить оплату обучения.

Стоимость

Обучение на турецком языке обойдется от 300 до 4000 долларов в год — бакалавриат, от 300 до 5000 долларов в год – магистратура.

Цена за обучение на английском составит от 450 до 7000 долларов в год – бакалавриат и от 600 до 8000 – магистратура.

Стипендия

В стране действует государственная стипендиальная программа Turkiye Burslari, доступная и иностранным абитуриентам. Она может покрыть обучение, проживание, языковые подготовительные курсы и даже авиаперелет. Но на такую стипендию очень высокий конкурс — до 100 человек на одно место.

Разрешение на работу 

Студенческая виза не дает права на официальное трудоустройство во время учебы ни в государственных, ни в частных вузах. Однако университеты Турции сами предоставляют своим студентам возможность работать. Например, студенты могут быть задействованы на кафедре, в библиотеке или заниматься научной деятельностью на кампусе.

В стране действуют 176 высших учебных заведений, из которых 103 — государственные и 73 — частные.

8 турецких вузов вошли в список 150 лучших согласно британскому изданию TimesHigherEducation.

Сейчас доступна не только очная, но и онлайн форма обучения. Поэтому можно получать высшее образование европейского уровня по ценам Турции находясь у себя дома.

Группа компаний Mayalanya поможет вам или вашим детям выбрать высшее учебное заведение в Турции и поступить на любую форум обучения.