Почему Бали становится выгоднее для инвестиций?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
02.11.2023
Обновлено
27.03.2024

Индонезийский остров Бали набирает популярность у туристов и становится все более привлекательным для инвесторов. Среди новых объектов, которые скоро будут реализованы, можно отметить трассу Формула-1 и парк развлечений от Paramount Pictures. Американский бизнесмен Илон Маск увидел перспективы на Бали, и уже вложил свои средства в проекты на острове. В этой статье мы расскажем, как новые направления: круизный и медицинский туризм повлияют на рынок недвижимости Бали.

Круизный туризм

В дирекции порта Беноа сообщили значительном увеличении количества регистраций круизных судов, которые запланированы на 2024 год. Генеральный директор порта Геде Агунг Матарам заявил, что наблюдается заметный рост интереса к Бали как к рынку круизного туризма.

За первые девять месяцев 2023 года гавань Беноа приняла 31 круизный лайнер с 22 тыс. пассажиров на борту. Основной маршрут на данный момент — это круиз между Сингапуром и Австралией через индонезийский архипелаг. В 2024 году в порт собираются зайти 68 судов.

Власти Индонезии активно вкладываются в развитие круизного туризма на Бали. Близится к завершению строительство нового морского порта на острове Серанган. Уже сейчас он может принять два круизных лайнера одновременно. Строительство порта ведется с 2015 года. За это время было создано два искусственных острова. Кроме того, рядом с причалом построена полноценная туристическая инфраструктура: от ресторанов до гостиниц.

В то же время был углублен канал, чтобы большие суда могли проходить по нему. При строительстве порта учитываются и экологические особенности региона. В акватории залива Беноа высадили мангровые леса, чтобы восстановить зеленые зоны, вырубленные во время подготовки проекта.

В центре морского туризма Бали не намерены останавливаться на одном объекте. Сейчас строятся сразу несколько крупных морских портов на разных островах Бали. В них вкладываются немалые средства из государственного бюджета.

Медицинский туризм

Другое важное направление в развитии Бали – медицинский туризм. В районе Санур строится крупнейший в Азии медицинский комплекс площадью 41,5 га. На территории разместятся гостиницы, ботанический сад и медицинский учебно-исследовательский центр. Больница (Bali International Hospital) будет сотрудничать с американской онкологической клиникой Mayo.

Инвестиции в проект превышают $6 млрд, в него вложились бизнесмены и компании из США, Индонезии, Сингапура и других стран.

В задачи нового комплекса входит не только привлечение состоятельных туристов, но и активная работа на внутреннем рынке.

Строительство медцентра планируется закончить в конце 2023 года. А принимать пациентов он сможет уже в начале следующего года. Под медицинский комплекс в районе будет открыта специальная экономическая зона «Санур». Она должна внести значительный вклад в экономику провинции. Власти Индонезии надеются, что новая медицинская инфраструктура в Сануре станет примером для других регионов страны.

На Бали развиваются разные направления туризма, что приведет на остров более обеспеченные категории иностранцев. Вместе с круизным и медицинским туризмом развивается инфраструктура острова, появляются новые перспективы для бизнеса.

Строительство гостиниц, ресторанов и жилых объектов скажется на стоимости земли в ближайших районах. Все это приведет к росту цен на жилую и коммерческую недвижимость в ближайшей перспективе. Эксперты прогнозируют заметное увеличение стоимости вилл и апартаментов уже через 3-5 лет.

Сейчас самое подходящее время вложиться в недвижимость на Бали. Сотрудники компании Mayalanya подберут вам ликвидный объект для инвестиций или заработка на аренде. Наши менеджеры возьмут ваше жилье под управление и сами найдут арендаторов. Кроме того, мы помогаем оформить долгосрочные визы в Индонезии и открыть бизнес.