Почему именно новые дома устояли во время землетрясения
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
16.02.2023
Обновлено
27.03.2024

Президент Турции Реджеп Эрдоган после заседания кабинета министров заявил, что 98% домов, которые обрушились во время землетрясения, строились до 1999 г. Это означает, что технологии строительства, введенные в 2000 г в Турции. оказались эффективными.

Новые стандарты строительства

После измитского землетрясения 1999 г. в Турции ввели новые нормативы строительства зданий. Современные технологии сделали дома более устойчивыми к подземным толчкам. При этом по государственной программе реновации в крупных городах страны старые здания заменяются на новые. Правительство Турции строго следит за соблюдением технологии и сроками строительства.

Все новые дома оснащены так называемым «сейсмоскелетом» и способны выдержать землетрясение до 9 баллов.

Что касается 2% новых зданий, которые рухнули во время катастрофы, комиссия признала, что их построили недобросовестно. Против подрядчиков, которые не соблюдали нормативы, возбуждены уголовные дела. Руководители 8-ми строительных компаний уже арестованы, часть из них пыталась сбежать за границу.

Одним из самых надежных застройщиков оказалось Государственное Управление жилищного строительства Турции (TOKİ). Ни одно из зданий, построенных TOKİ в зоне бедствия, не рухнуло. Более того, эти дома остались пригодны для жизни. Это почти 134 тыс. домов в 10 пострадавших провинциях.

Через год все пострадавшие переедут в новые дома

По словам президента, в начале марта начнется строительство 30 тыс. новых домов. К работе приступят сразу же, как только расчистят завалы. Дома, взамен разрушенных, построят в течение года. Все новые здания спроектируют максимально далеко от линий геологических разломов.

На этот период людей, оставшихся без крова, разместят в контейнерных и сборных домах, гостиничных номерах и муниципальных зданиях в соседних районах. Большая часть временных конструкций строится на деньги меценатов. Соучредитель компании Mayalanya Мехмет Шахин тоже внес свой вклад, отправил 50 контейнерных домов в зону бедствия.