Покупка недвижимости на Бали: этапы и расходы
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
28.03.2024
Обновлено
28.03.2024

Бали – остров с уникальной культурой, песчаными пляжами и красивой природой. Все больше русскоязычных иностранцев выбирают это место для постоянного проживания. Кроме особой атмосферы и теплого климата Индонезия предлагает лояльные миграционные условия и минимальные затраты при открытии бизнеса и приобретении жилья. В этой статье мы расскажем вам про этапы покупки недвижимости и оформление ВНЖ на Бали.

Почему стоит открыть компанию на Бали?

Иностранец в Индонезии не может стать полноправным владельцем недвижимости, но может взять жилье в длительную аренду. Но для владельцев компаний существуют особые условия.

Право собственности на 80 лет (freehold) доступно только юридическим лицам. Другая форма собственности – leasehold действует только 25 лет, после чего аренду можно продлить. Но за это придется снова заплатить с учетом изменения рыночной цены объекта.

Кроме того, свой бизнес на Бали дает право на получение КИТАСа – разрешения на временно проживание.

Что потребуется?

— Для оформления компании загранпаспорт иностранца должен быть действителен еще в течение 30 месяцев.

— Бизнес-партнер или несколько. Компанию можно открыть только на 2-х соучредителей. Это аналог нашего акционерного общества. Но максимальное число акционеров не должно превышать 10 человек, ведь для получения КИТАСа нужно иметь долю в бизнесе не менее 10%.

Расходы на открытие компании: $1200

Сопровождение компании: от $400 в год

Оформление КИТАСа

КИТАС – разрешение на временное проживание, которое позволяет иностранцу стать резидентом Индонезии. Он выдается на 2 года, после чего его можно снова продлить на 2 года. Если иностранец получал КИТАС от одной компании дважды, он может получить КИТАП – вид на жительство, который выдается на 5 лет.

Открытие компании занимает около 2-3 недель. После этого иностранец может получить визу инвестора — С-314. А на основании этой визы оформляется КИТАС.

Стоимость: около $1200 на одного человека

Весь процесс занимает не более полутора месяцев и может проходить дистанционно.

Покупка недвижимости

Сделка купли-продажи в Индонезии заверяется нотариусом. Его услуги обойдутся в 1% от стоимости жилья. Если сумма покупки совсем небольшая: около 100 млн IDR в год ($6,3 тыс.), то нотариус возьмет фиксированную сумму: $300-400.

Вся земля на Бали делится на несколько зон. Есть «зеленые зоны», где строительство запрещено в принципе, есть зоны под жилую, коммерческую и туристическую застройку. Не все строительные компании соблюдают это правило. Но если недвижимость будет построена не в той, зоне, ответственность ложится на собственников. Поэтому перед покупкой жилья нужно проверить статус земли.

Проверка земли обойдется в $250-300

Налоги

К другим расходам при покупке недвижимости на Бали относятся налоги. Юридически иностранец не покупает, а берет объект в аренду. В этом случае собственник должен платить 10% от суммы дохода, однако на практике эта выплата ложится на покупателя, т.е. арендатора. Застройщики обычно включают сумму налога в стоимость объекта. Если же иностранец покупает готовую недвижимость у собственника, уплата налога будет зависеть от графика платежей. При 100% оплате нужно будет внести сумму налога разово, а при ежегодной – платить его раз в год.

Налог на прибыль: все резиденты платят 10% с аренды, не резиденты – 20%. Иностранец может купить жилье для заработка на аренде, и не проживать в Индонезии, а сдавать его через агентство. В этом случае ему придется заплатить 20% с дохода. При наличии КИТАСа налог составит 10%. Платить его самостоятельно или включать в стоимость аренды – выбор собственника.

Больше информации о жизни на Бали, налогах и бизнесе в нашем подкасте:

Хотите переехать на Бали и купить недвижимость? Обращайтесь в компанию Mayalanya! Мы подберем вам ликвидный объект в лучшей локации острова, поможем открыть компанию, получить КИТАС и оформить сделку. С нами легко и выгодно инвестировать в зарубежную недвижимость!