Покупка земли в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
07.10.2022
Обновлено
27.03.2024

В последнее время спрос на землю в Аланье значительно возрос. Связано это в первую очередь с тем, что побережье стало активно застраиваться. С другой стороны инвесторы оценили перспективность вложений в сельское хозяйство в таком благоприятном регионе. Поэтому земля сейчас в цене, а ликвидных участков становится все меньше. Купить землю в Турции — отличное решение для инвестиций и бизнеса.

Хорошая новость заключается в том, что иностранец без проблем может стать собственником земли на территории Турции. Государство очень лояльно относится к иностранным инвесторам. Во-первых, граждане другой страны могут приобретать землю в собственность с правом наследования (а не только брать в долгосрочную аренду как во многих других странах). Во-вторых, при покупке участка владелец получает гражданство Турции для себя и своей семьи. Ну а в-третьих, процедура покупки земли достаточно простая.

Что нужно знать при покупке земли?

В Турецкой Республике, как и в других развитых странах, вся земля делится на несколько типов по назначению. 

— Земля под строительство

ARSA – так называются земельные участки, на которых разрешено возводить помещения. По закону, иностранцам доступна покупка земли под строительство жилой и коммерческой недвижимости, но есть ограничения по площади — до 3 га. 

Любой участок под строительство в Турции уже входит в план зонирования и имеет кадастровый номер в государственном реестре. Иногда такие объекты уже имеют необходимую инфраструктуру, либо в будущем она может быть проведена. 

Земля под строительство делится на участки под коммерческую и жилую застройку. Какой вид недвижимости разрешено возводить на данном участке, обычно указывают в тапу (свидетельстве на право собственности).

«Konut imarli arsa» означает землю под жилую застройку. Тут можно возводить дома и виллы.

«Ticari imarlı arsa» — участок под коммерческие помещения. Здесь разрешено строить отели, рестораны, торговые центры и др. (На некоторые виды деятельности нужно дополнительно получать разрешение)

— Земля под сельскохозяйственные нужды

TARLA — участки сельскохозяйственного назначения, на которых возможно: животноводство, пастбища, разведение оливковых, банановых, апельсиновых плантаций, а также выращивание различных фруктов, овощей, хлопка и зерновых.

Для покупки земли под с/х нужды иностранцу необходимо оформить юридическое лицо. Компанию можно оформить на себя или турецкого бизнес-партнера.

Если говорить об участках под сельскохозяйственную деятельность, иностранец может купить не больше 30 гектаров.

Какую землю иностранец купить не может?

Гражданам других стран запрещено покупать участки, которые относятся к государственной собственности. Это территории, где находятся какие-либо полезные ископаемые, лес, пастбище. Сюда же причисляют объекты культуры, памятники и пляжи. Впрочем, некоторые земли, которыми владеет государство, могут быть сданы в долгосрочную аренду. 

Кроме того, есть ограничения по национальностям, связанные с границами, например, украинцы и россияне не могут покупать землю на побережье Черного моря. 

Стоимость земельных участков

Цены на землю в Турции зависят от таких факторов, как: 

— Расположение (регион, город, район, близость к морю и центру);

— Назначение земли (участки под ведение сельского хозяйства значительно дешевле, чем под строительство);

— Перспективность (например, если по плану застройки в этом районе в ближайшее время собираются построить поля для гольфа, земля там будет дороже)

В цене участки в центральных районах Аланьи – таких осталось совсем немного. Также дорого стоит земля на первой береговой линии, плодородные угодья и др.

Для инвестиций подойдет земля в развивающихся районах, где через пару лет будет полноценная инфраструктура.

Имея в собственности землю стоимостью свыше 400 000 $, иностранец может легко получить гражданство Турции по упрощенной схеме на всю семью.

Группа компаний Mayalanya готова помочь вам купить землю в Турции. В нашей базе вы найдете земельные участки под любые цели. Мы прекрасно знаем весь рынок недвижимости в Турции и все его подводные камни. С нами вы приобретете ликвидный участок со всеми необходимыми разрешениями.