Правила въезда в Турцию для россиян
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
07.07.2021
Обновлено
12.10.2021

Министерство здравоохранения Турции опубликовало новые правила въезда в страну для россиян. Чтобы пересечь границу, не обязательно иметь сертификат о прививке от короновируса. Подойдет ПЦР-тест или экспресс-тест на антигены с отрицательным результатом. Детям до 6 лет справки и ПЦР тесты делать не нужно.

Транзитные пассажиры, которые не покидают здание терминала, должны руководствоваться правилами относительно ПЦР-тестов страны назначения.

Перед поездкой не ранее, чем за 72 часа, нужно заполнить специальную форму. В анкете необходимо указать личные данные, адрес пребывания в Турции и контакты. На основании этих данных будет автоматически создан индивидуальный код HES. Информация нужна для того, чтобы с вами смогли связаться в случае, если у людей, летевших рядом, был выявлен Covid-19. 

Анкету необходимо распечатать и сохранить HES-код на мобильном устройстве и предъявить при регистрации на рейс. Заполнение анкеты может быть проверено при прохождении границы в Турции. Без HES-кода туристам будет отказано в посадке на рейс.

Важно знать:

*Заполнять форму нужно ​строго по действующему заграничному паспорту

* Форма заполняется на всех туристов, включая детей с 2-х лет

*Номер телефона и адрес отеля необходимо уточнять самостоятельно на официальном сайте отеля

*При любых изменениях рейсов необходимо повторно получить HES-код

Пассажиры могут быть подвергнуты ПЦР-тестированию при въезде в Турцию. После проведения теста они отправятся в свой отель. В случае положительного результата, иностранец будет проходить лечение в клинике или изоляционной комнате в отеле.

Срок карантина для COVID-позитивных больных составляет 14 дней. 

Люди, прибывающие из Великобритании, Ирана, Египта и Сингапура, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, вне зависимости от наличия сертификата или антител.

Туристы, летящие из Афганистана, Бангладеш, Бразилии, Южной Африки, Индии, Непала, Пакистана, Шри-Ланки, а также те, кто бывал в этих странах в течение последних 14 дней, помимо предоставления ПЦР-теста так же проходят карантин в течение 14 дней.

По возвращении из Турции россиянам нужно заполнить специальную форму на сайте Госуслуги. По новым правилам, вернувшись на родину, придется сдавать только один ПЦР-тест. 

При этом Роспотребнадзор отменил обязательную сдачу ПЦР-теста на коронавирус для возвращающихся в Россию из-за границы россиян, которые прошли полный курс вакцинации в течение последнего года или переболели COVID-19 в течение полугода.