В чем плюсы инвестирования в турецкую недвижимость?

За последнее время жители постсоветского пространства стали все чаще приобретать жилье в Турции. В чем плюсы покупки турецкой недвижимости по сравнению с другими предложениями на мировом рынке? Почему иностранные инвесторы выбираю именно Турцию?

  • Доступное жилье.
    В первую очередь, покупателей привлекает доступная цена.
    Пожалуй, только в Турции можно позволить себе жилье класса люкс по цене обычной квартиры в крупном городе (будь то Россия, Украина, Белоруссия или Казахстан).
    Современные жилые комплексы по своей инфраструктуре не уступают пятизвездочным отелям. Обычно на территории уже есть бассейн, детская площадка, фитнес-центр и многое другое.
  • Полная защита прав на собственность для иностранцев
    У иностранца при покупке недвижимости будут совершенно такие же права, как и у граждан Турции. Гражданин другой станы получает полное право собственности и может передавать свою недвижимость по наследству. В собственность входит не только сама квартира: земельный участок, принадлежащий жилому комплексу, равными долями делится между собственниками.

Иностранец имеет право сдавать, перепродавать и завещать свое недвижимое имущество в Турции. В плане содержания жилья и оплаты налогов, для иностранцев действуют те же правила, что и для местных жителей.

  • Низкое налогообложение
    В стране очень гуманные налоги – это касается и недвижимости, и бизнеса.
    Налог на покупку и перепродажу жилья очень небольшой по сравнению с налогами в других странах. Годовой налог, к примеру, составляет всего 0,2% от кадастровой стоимости жилья (а она, как правило, ниже рыночной цены).
  • Недорогое содержание жилья
    В Турции нет понятия коммунальных платежей: за все услуги платят по счетчикам. Плата за содержание комплекса с удобствами (садом, зимним бассейном и фитнесом, консьержем) составляет около 17-75 евро в месяц.
  • Доброжелательное отношение к иностранцам
    Это проявляется на всех уровнях. Власти Турции очень лояльны к иностранным инвесторам и идут на встречу в плане создания комфортных условий для покупки жилья и жизни в стране. И местные жители всегда рады гостям и новым членам общества.

Турки — удивительная нация, это люди с широкой душой, всегда готовые прийти на помощь. Здесь всегда рады иностранцам и искренне любят детей.

  • Доступное гражданство
    Одно из проявлений лояльности правительства Турции – возможность получить гражданство страны за инвестиции. В отличие от других стран, где гражданство в принципе не доступно приобретающим жилье иностранцам или требуются огромные инвестиции, в Турции речь идет о сумме в 250 тыс. евро.
    Вид на жительство получает собственник жилья (купленного на любую сумму) и его семья.

Какие возможности открывает покупка недвижимости в Турции?

Объекты недвижимости приобретаются в Турции с разными целями, но у каждой из них есть неоспоримые плюсы.

  • Инвестиции
    Из-за высокого спроса на недвижимость в курортной зоне и по ряду объективных причин стоимость жилья в регионе Алания постоянно растет. Это открывает хорошие перспективы для инвестиций. Например, если вложить деньги в строящийся объект на нулевой стадии, то к моменту окончания строительства можно будет продать квартиру на 20% дороже.
  • Бизнес
    Туристический регион всегда дает множество возможностей для заработка
  • Доход от аренды
    Иностранцы в последнее время все чаще выбирают самостоятельный отдых или удаленную работу на берегу моря. И даже пандемия сыграла на руку турецкому рынку недвижимости: люди стали искать уединения, снимая для отдыха квартиры в небольших комплексах со своей территорией или отдельные виллы. Кроме того, рост цен на недвижимость в Турции отразился и на стоимости арендной платы. И по прогнозам экспертов в ближайшее время цены на аренду на курортах

Средиземного моря будут только повышаться.

  • Коммерческая недвижимость
    Развитие региона привлекает в него крупные торговые марки, для которых нужны помещения в современных торговых центрах. На данный момент на побережье Средиземного моря дефицит коммерческих площадей подобного уровня.

Работать с коммерческими объектами даже проще:

  • удобно сдать помещение в аренду на длительный срок (2-3 года)
  • ремонтные работы в коммерческих помещениях всегда делает арендатор. В случае с жилой недвижимостью — чаще собственник
  • надежность компаний выше, чем у частных лиц, они не исчезнут, оставив неоплаченные счета
  • Переезд
    Турция – страна, где хочется жить. Свое жилье у моря это не только способ сохранить деньги, но и возможность пожить в теплом климате в жилом комплексе с отельной инфраструктурой. Там можно будет проводить отпуск в любое время, вне зависимости от цен на туры, туда можно пригласить погостить друзей.
  • Комфортный климат
    Это уникальная территория с теплым морем и снежными вершинами, апельсиновыми садами и хвойными лесами. В целом климат тут комфортный: большую часть года светит солнце, а зеленые пейзажи радуют глаз.
  • Достойный уровень жизни
    Социальные гарантии, исключительная забота о пожилых и детях, реальное беспокойство государства о своем народе, высокий уровень медицины — это объективные факты, которые говорят о качестве жизни в Турции.
  • Свежие и недорогие продукты
    В Турции хорошо развито сельское хозяйство, что позволяет питаться свежими овощами и фруктами, выращенными в том же регионе. Страну омывают четыре моря, это значит, что местный рынок богат недорогими и полезными морепродуктами.
  • Богатая история
    На территории Турции собрано огромное количество исторических памятников различных эпох. Это и комплекс Гёбекли Тепе, который датируют 10 тыс. до н.э, и города времен Римской империи, и руины Хеттского царства. А главное то, что культурных памятников много в окрестностях Алании.
  • Высокий уровень образования
    В Турции можно получить хорошее образование. Даже после окончания государственной бесплатной школы у выпускника есть высокие шансы поступить в европейские вузы. Университеты Турции так же высоко себя зарекомендовали: множество студентов из разных стран ежегодно приезжают сюда на учебу.
    Качественное медицинское обслуживание, исключительная забота о пожилых и детях, реальное беспокойство властей о своем народе — это объективные факты, которые делают Турцию привлекательной в плане постоянного места жительства.

Преимущества Алании

  • Регион растянулся по побережью Средиземного моря, поэтому во всех курортах и в самом городе Алания большая часть отелей и жилой недвижимости расположены близко к морю.
  • Здесь самый длинный в Турции купальный сезон: с апреля по ноябрь, при этом даже зимой можно загорать. Поэтому жизнь в Алании кипит круглый год: отели, рестораны и магазины не закрываются на зиму как в Кемере, Сиде и Белеке.
  • Аланья – центр региона, тут развитая инфраструктура: есть школы и университеты, клиники и больницы, салоны красоты и фитнес-клубы, рестораны и бары. Туристы едут сюда не только к морю, но и ради шопинга – для них работают торговые центры, магазины, рынки и небольшие лавочки.
  • Город очень компактный и с хорошей транспортной сетью: здесь легко и быстро можно добраться из любого района до центра.
  • Алания – курортный город, в котором нет производств и фабрик, что благотворно сказывается на экологии. В Алании много пляжей награждены «голубыми флагами» за чистоту и благоустроенность.
  • Здесь можно найти земляков, а многие местные говорят по-русски. Это значительно облегчает общение для тех туристов и резидентов, кто не знает иностранных языков.

Кроме того, в городе и окрестностях много достопримечательностей: исторические и природные памятники, есть музеи и библиотеки, в тоже время есть рафтинг, серфинг и другие активные виды спорта. В Алании каждый найдет то, что ему близко.

У Турции огромный потенциал, как для жизни, так и для бизнеса. Мы поможем вам раскрыть все возможности этой страны и станем вашим проводником на рынке турецкой недвижимости.

MAYALANYA GROUP объединяет ведущие строительные, юридические и финансовые организации средиземноморского побережья Турции. Вот уже 17 лет мы строим и продаем как жилую, так и коммерческую недвижимость.
Если хотите подробнее узнать про наши предложения, свяжитесь с менеджерами компании.