Причины переезда в Турцию

В Турции проживает большое количество русскоязычных иностранцев. Однако причины, по которым люди переезжают в эту страну, разнообразны. Чем наших соотечественников так привлекает Турция, и почему они выбирают ее для эмиграции?

Учеба

Вузы Турции находятся на хорошем счету во всем мире. Дипломы многих турецких вузов признаются в Европе, с некоторыми странами даже есть договора об обмене студентами.

Кроме европейской системы высшего образования у вузов Турции есть и другой плюс – невысокая стоимость. Кроме того, студенты выбирают эту страну из-за недорого уровня жизни. Жилье и продукты тут стоят гораздо дешевле, чем в странах Европы.

За время учебы студенты осваиваются в стране, учат язык, находят работу и остаются на ПМЖ.

Брак

С конца 90-х годов прошлого века это была самая распространенная причина переезда. Девушки приезжали на отдых, знакомились с турками, и иногда романы заканчивались браком. Такая причина переезда актуальна и сейчас, тем более, что интернет и соцсети стирают границы.

Турецкие мужчины славятся своей галантностью в обращении с противоположным полом. По сравнению с нашими соотечественниками они более романтичны и активны. Естественно, разница культур может откладывать свой отпечаток, и не все браки оказываются удачными. Но порой, и в случае развода, женщины остаются в стране из-за детей или потому что обжились и полюбили Турцию.

Климат

Это самая распространенная причина переезда. Море, горы и солнце круглый год – разве не мечта для жителей северных стран? Комфортный климат, возможность купаться почти круглый год, свежие и недорогие фрукты и овощи – вот что манит эмигрантов в Турцию.

Среди переезжающих много пенсионеров, которые выбирают жизнь в теплых краях. Плюсы Средиземноморского побережья заключаются в том, что климат тут умеренный, и даже летом не бывает совсем уж высоких температур. В Аланье несложно прожить на пенсию и арендную плату от квартиры в своей стране. Еще Турция манит пенсионеров высоким уровнем и доступными ценами медицинских услуг.

Обстановка в мире

Большой поток иностранцев устремился в Турцию в период пандемии. В стране всегда были адекватные ограничительные меры, поэтому люди решили переждать локдауны здесь. А морской климат в сочетании с горным воздухом и хвойными деревьями как нельзя лучше способствует укреплению здоровья.

Вторая волна русскоязычных иностранцев хлынула в марте 2022 года, когда начался военный конфликт между Россией и Украиной. Эмигранты из Украины искали лучшей и безопасной жизни, а русские переезжали из-за санкций. Особенно остро это коснулось тех, кто работал в сфере IT или компьютерной графики. Программы стали недоступны для использования в России, оплату от зарубежных компаний принимать не получалось.

Легкость оформления ВНЖ

Практически все перечисленные причины дополняет главная – Турция самая удобная страна для эмиграции. Для того, чтобы начать легально проживать в стране достаточно снять квартиру и прописаться. Кроме того, в Турции очень лояльно относятся к иностранным инвесторам. При покупке жилья собственник получает ВНЖ, на основании которого потом можно оформить гражданство. Турция практически единственная страна, которая выдает гражданство по упрощенной схеме при крупных инвестициях. Достаточно купить недвижимость стоимостью от $400 тыс., чтобы в кратчайшие сроки получить турецкий паспорт. А главное ВНЖ и гражданство оформляется не только на собственника, но и на его семью: детей до18 лет и супругу/супруга.

Не важно, какая причина побудила вас к переезду в Турцию, компания Mayalanya поможет вам выбрать недвижимость, оформить ВНЖ и адаптироваться в стране. Вот уже 17 лет мы заботимся о своих клиентах, обращайтесь к нам, и ваша жизнь в стране будет легкой и беззаботной.