Причины роста цен на недвижимость в Турции по прогнозам на 2023 год

В преддверии Нового года эксперты делают предположения насчет стоимости недвижимости в Турции на следующий год. Наверное, даже самые смелые прогнозы не могли предугадать такой рост цен на жилье в Турции, какой случился в 2022 г. Аналитики стараются высказываться осторожно, часть из них считает, что в 2023 г. ажиотаж спадет, и цены резонно пойдут вниз. Однако есть ряд других объективных факторов, которые влияют на ценообразование.

Повышение цен на стройматериалы

В 2021 г. начала расти стоимость материалов, которые используют при строительстве зданий. Причиной этому послужила пандемия и скачки на валютном рынке. В период локдаунов и закрытых границ возникли проблемы с приобретением металлов из-за рубежа. А рост курса евро и доллара серьезно сказался на способности застройщиков закупать импортные строительные материалы. В среднем строительство одного объекта длится около 2-х лет, таким образом, в 2023 г. будут сданы в эксплуатацию дома, в себестоимость которых уже входит повышение цены на стройматериалы.

За 2022 г. удорожание продолжилось, цены на отделочные и другие сопутствующие материалы взлетели в 4-6 раз. Так, в доме, построенном в 2023 г., будут использоваться уже подорожавшие элементы сантехники (душ, смесители), подвесные потолки, штукатурка и лаки.

У зданий, которые закладываются только сейчас, себестоимость будет еще выше.

Рост цен на землю

Стоимость земли самым прямым образом влияет на общую стоимость проекта. Доля цены кв м земли составляет примерно половину цены кв м жилья. Поэтому, для снижения цен на недвижимость, земля должна подешеветь хотя бы на 20%. Вероятность такого развития событий близится к нулю. Свободных земельных участков в популярных районах Аланьи практически не осталось. Есть шанс найти недорогую землю в отдаленных районах, где пока еще не сильно развита инфраструктура. Но и там собственники следят за рынком – продавать землю ниже ее реальной стоимости никто не будет.

Увеличение зарплат

В конце декабря президент Турции Тайп Эрдоган поднял минимальную заработную плату. В годовом исчислении она выросла примерно на 74,5%. Таким образом, застройщики не могут платить своим сотрудникам, а также рабочим, водителям, грузчикам и т.д. зарплату ниже указанного минимума. Все это отразится на себестоимости проектов.

Даже если предположить, что спрос на жилье в Турции снизится, на рост цен это существенным образом не повлияет. По всем объективным показателям стоимость недвижимости в ближайшее время будет только расти.

Если вы хотите инвестировать средства в недвижимость в стране со стабильной экономикой и благоприятным климатом – сейчас самое время! Обращайтесь в компанию Mayalanya, мы подберем для вас подходящий объект под любые цели, будь то: инвестиции, гражданство, заработок на аренде или жилье для себя.