Русская диаспора в Аланье
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
09.09.2022
Обновлено
27.03.2024

В Турции проживает около полумиллиона граждан России, а если говорить о русскоязычной аудитории, то она в разы шире. Большое количество наших соотечественников, например, выбрало для проживания побережье Средиземного моря и Аланью. Сегодня подробнее расскажем про то, как живут русские в Аланье.

Официальные организации

В крупных городах Турции имеются общины и культурные центры, объединяющие русских граждан. Эти организации начали открываться в 2005 году и ставят целью помощь соотечественникам в эмиграции. Такие центры есть в Стамбуле, Измире, Анкаре и Анталии.

В Аланье в районе Махмутлар находится Ассоциация русской культуры и образования. Свою деятельность она ведет при поддержке Посольства РФ в Анкаре и Генерального консульства РФ в Анталье. В Аланье организация сотрудничает с мэрией и Торгово-Промышленной палатой.

Ассоциация помогает россиянам с адаптацией к жизни в Турции. К тому же, поддерживает в сложных ситуациях, находит пути решения юридических и социальных проблем.

Однако особое внимание организация уделяется культурному развитию соотечественников, изучению литературы, сохранению традиций и русского языка. В Ассоциации работает библиотека, проходят встречи, организуются концерты и конкурсы. Для детей и взрослых имеются кружки, секции и языковые курсы.

Группы в интернете

В интернете можно найти группы соотечественников с названиями «Русские в Турции», «Русскоязычная Аланья», «Русские в Аланье » и др. Там эмигранты делятся контактами мастеров, рассказывают, где можно купить или заказать привычные продукты. Также обсуждают образование детей и другие актуальные вопросы жизни в чужой стране. На таких ресурсах можно, например, спросить совета и найти компанию для совместного времяпрепровождения.

Русские районы

Соотечественников вы гарантированно встретите в любом уголке Средиземноморского побережья. Русскоязычные иностранцы заселили уже все районы Аланьи от Манавгата до Газипаши. Но больше всего концентрация русских в центральных районах города. К примеру, Махмутлар в народе уже окрестили русской деревней.

Переезжая в страну, граждане бывшего СССР везут с собой свои привычки и культуру. В Аланье можно найти кафе русской, украинской и казахской кухни, здесь работают русскоязычные парикмахеры, косметологи, репетиторы и тренеры, врачи и кулинары, музыканты и актеры, фотографы и художники.
Переезжая в Аланью, вы можете быть уверены, что найдете любой вид сервиса на русском языке. Компания Mayalanya Group не только поможет вам найти жилье в районе, популярном у соотечественников, мы также оказываем адаптационные услуги и юридическую поддержку. Наши сотрудники помогут вам присоединиться к русскоговорящей диаспоре и максимально комфортно влиться в жизнь на новом месте.