Рынок недвижимости Турции-2023: прогнозы экспертов
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
03.11.2022
Обновлено
27.03.2024

На сферу недвижимости влияет множество факторов: от колебания курса валют до событий в мире. Как изменился рынок недвижимости Турции в 2022 году, и какие прогнозы эксперты делают на следующий год?

Рост цен

За текущий год цены на жилье серьезно подскочили. На это есть ряд причин. Одна из них – дефицит жилья.  В 2022 году замедлились темпы строительства. Произошло это из-за удорожания строительных материалов, колебаний валютных курсов, а также трудностей, вызванных пандемией короновируса. Новостроек стало меньше, а спрос на жилье продолжал расти. Из-за этого усилилась жилищная конкуренция. Стоимость квадратного метра жилья продолжала расти на протяжении всего года.

Серьезно на рынок недвижимости повлияла война на Украине. Большой поток украинцев и русских устремился на турецкие курорты в поисках безопасности и лучшей жизни. Иностранцы начали активно скупать жилье, которое для них оказалось не таким уж и дорогим. От этого цены взлетели еще выше.

Повлияла ситуация и на стоимость аренды. Из-за дефицита недвижимости и большого количества иммигрантов выросли цены на аренду жилья в Стамбуле, Анкаре и провинции Анталия.

Стоит ли ожидать оживления на рынке недвижимости?

Турция продолжает привлекать в страну инвесторов и туристов. В 2023 году республика планирует отметить столетие независимости Турции. Правительство страны обещает удивить местное население и гостей страны новыми масштабными проектами. Все это, по мнению экспертов, будут стимулировать и рынок недвижимости.

Будет расти спрос на коммерческие помещения, т.к. с улучшением инфраструктуры и ростом числа туристов, в страну устремляются крупные бренды. Рост числа русскоговорящих иностранцев открывает простор для развития малого и среднего бизнеса на Средиземноморском побережье Турции.

Кроме того, эксперты отметили, что иностранцы готовы платить за повышенный комфорт, удобство и качественный ремонт. Так, жители крупных городов из стран бывшего СССР предпочтут апартаменты в современном жилом комплексе с собственной территорией, бассейном и улучшенной планировкой. Стоимость жилья в Турции для европейцев, россиян, украинцев и даже жителей Ирана и Ирака по-прежнему остается доступной.

Большой интерес к жилью ожидается в Аланье и других курортах Турции.

Строительные компании уверены, что строительство масштабных инфраструктурных объектов будет стимулировать спрос на жилье. Обновленные турецкие города привлекут большой поток инвесторов.

Что повлияет на рынок недвижимости Турции в 2023 году?

В следующем году планируется реализовать ряд проектов, которые должны благотворно сказаться на сфере недвижимости в стране

— Строительство искусственного водного канала, задача которого соединить Мраморное море с Черным морем.

Благодаря строительству водоканала в Стамбуле появятся новые жилые комплексы. Это означает, что сюда будет приезжать больше людей (в особенности молодежи) для развития бизнеса. Часть новостроек уже проектируется.

— Возведение искусственных островов в водах Мраморного моря.

Искусственные острова положительно повлияют на облик города. Здесь появятся новые площадки для строительства зданий и благоустроенных зон отдыха.

— Первый энергоблок атомной электростанции в Мерсине, который планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Районы рядом с новыми проектами уже привлекают внимание. Например, цены на недвижимость в Мерсине в прошлом году выросли на 194%. Регион занял третье место по росту цен на квартиры, немного уступив Алании и Стамбулу по показателям.

Изменение цен на недвижимость в 2023 году

По прогнозам экспертов стоимость недвижимости в Турции в 2023 году будет расти. Особенно большой скачок цен обещают в крупных городах и на популярных курортах.

Интерес со стороны иностранцев подогревает лояльная политика в отношении зарубежных инвесторов. Для тех, кто вкладывается в недвижимость в стране, предусмотрены различные льготы. Турция одна из немногих стран, где за покупку недвижимости можно сразу получить гражданство.

Росту спроса на недвижимость не помешает даже прогнозируемая на 2023 год инфляция. Конечно, среди населения со средним достатком уменьшилось число тех, кто может купить недвижимость. А вот для состоятельных людей покупка квартиры станет хорошей возможностью сохранить свои средства.

В какие объекты лучше инвестировать в 2023 году?

Практически любая недвижимость в Турции будет актуальна, ведь рост цен затрагивает все объекты. Исключением станет только старый жилой фонд.

Самым актуальным вариантом станут квартиры в новых жилых комплексах, где хорошо развита внутренняя инфраструктура. Чем ближе комплекс к центру и к морю, тем быстрее жилье будет прибавлять в цене.

Впрочем, если вы ограничены в средствах, можно выбрать жилье поближе к природе в одном из развивающихся районов. После пандемии и локдаунов такие локации начали пользоваться большим спросом.

Если вы хотите инвестировать средства в жилье, компания Mayalanya готова стать вашим проводником на рынке турецкой недвижимости. Мы подберем вам самый ликвидный вариант с учетом ваших возможностей и пожеланий.