Сдача дома в Турции или что такое искан?

При покупке недвижимости в Турции важным документом является искан. Чтобы купить дом, необходимо иметь разрешение на проживание в здании.

Какие виды искан бывают?

Генель искан (Genel Iskan) – общий технический паспорт, который выдается на весь объект.

Ферди искан (Ferdi Iskan) – индивидуальный технический паспорт объекта.

В случае завершения строительства выдается разрешение на заселение здания. Это технический паспорт объекта, который включает в себя все характеристики здания, такие как количество квартир, площадь недвижимого имущества, площадь застройки здания, общее количество этажей, высоту здания, стоимость единицы и общей стоимости строительства.

Генель искан (Genel Iskan) учитывают такие технические характеристики, как система отопления здания, водоснабжение, описание мест общего пользования, способы укладки полов, наполнители стен и т.д. Ответственным за получение поселения является строительная компания.

Многие, покупая недвижимость в новостройке или в старом доме, где нет искана, рискуют его совсем не получить. А ведь его отсутствие ведет к ряду сложностей. Например, в готовой новостройке без искана будет трудно подключить городские коммуникации (воду и электричество), потому что дом не узаконен со стороны муниципалитета. Объект проигрывает в стоимости и теоретические его даже могут снести как незаконную постройку. Поэтому удостоверьтесь, что этот акт имеется.

Согласно статье 3194 (3194 Sayılı İmar Kanunu) турецкого закона о застройке и землепользования, в течении пяти лет после получения разрешения на строительство, стройка должна быть завершена и получен искан. Если в течении 5 лет не будет получен искан, то разрешение на строительство может быть аннулировано.

Без генель искан невозможно оформить ферди искан. Этот документ выдается конкретно на независимую часть – квартиру, виллу или офисное помещение.

Оба документа можно получить в муниципалитете по месту расположения недвижимости.

Стоит помнить, что документы, необходимые для заселения, различаются в разных муниципалитетах, поэтому необходимо обратиться в управления зонирования для получения точной информации.