Спорт и активный отдых в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
12.10.2022
Обновлено
27.03.2024

На побережье Средиземного моря прекрасный климат, который позволяет проводить тренировки и занятия спортом на улице практически круглый год. В Аланье популярен как любительский, так и профессиональный спорт. Вы можете заниматься самостоятельно или найти спортивную секцию.

Теннис

В Аланье есть несколько теннисных центров с различным типом покрытия. Качество теннисных кортов порадует даже профессионалов. В теннисных центрах существует система скидок, предлагаются абонементы снижающие стоимость аренды более чем в два раза. Вдобавок к этому во всех районах города расположены бесплатные площадки с бетонным покрытием.

Кроме того многие современные жилые комплексы имеют на территории собственные теннисные площадки с высоким качеством покрытия. Это идеальный вариант, как для любителей, так и для профессиональных теннисистов – тренировочная площадка в 2х минутах от квартиры.

Футбол

Это один из самых популярных видов спорта в Турции. В Аланье имеется множество футбольных полей с искусственной и натуральной травой, которые всегда готовы принять желающих. Футбольных клубов в городе достаточно. Так как спорт очень популярен, выбор детских и юношеских футбольных школ в Аланье большой. Из детских клубов юные футболисты переходят в профессиональный спорт.

Любители собираются поиграть в футбол поздним вечером, т.к. большую часть года днем стоит жара. Профессиональные матчи так же могут проходить после 10-ти вечера.

Велоспорт

В Аланье имеются все условия для велотренировок. Особенно популярен тут «маунтэйн-байк». В горах региона сложились уникальные условия для езды на горных велосипедах. Практически к каждой горной «грунтовке» подходит ровная асфальтная дорога. Это позволяет найти трассу любого уровня сложности. Для любителей экстрима есть несколько специализированных трас на набережной.

Велосипед здесь легко можно взять в аренду. В Аланье имеется большое количество пунктов проката велосипедов разного типа и на любой кошелек. В современных жилых комплексах предусмотрены стоянки для велосипедов, а также можно хранить свой спортивный инвентарь в цокольных этажах ЖК.

Плавание

Плавать в Аланье можно не только в теплое время. Кроме моря и открытых бассейнов в городе имеются крытые бассейны с подогревом, где комфортно купаться в прохладные месяцы. Есть они и во многих новых жилых комплексах.

Кроме того в городе работает современный Олимпийский крытый бассейн, его размеры соответствуют стандартам — 50 на 25 метров. Температура воды всегда поддерживается около +29°С, что позволяет проводить занятия по плаванию даже с самыми маленькими детьми. В бассейне работают квалифицированные тренеры, которые обучают плаванию не только детей, но и взрослых. Тут проводятся специальные занятия для инвалидов и пожилых людей старше 65 лет. Три раза в неделю установлены часы, когда бассейн могут посещать только женщины.

Бег

Практически каждая набережная в любом районе Аланьи оборудована беговыми дорожками. Также есть множество дорожек, ведущих к холмам, для любителей подняться в горку.

Круглый год можно тренироваться на улице. При этом не нужно тратиться на спортивную форму на разные погодные условия: здесь можно бегать в майке и шортах 9 месяцев в году, в зимний период подойдут легинсы или спортивные брюки и ветровка/олимпийка.

В Аланье ежегодно проходят соревнования по триатлону, так что бегуны на улицах города – не редкость. А вот у местного населения бег не очень популярен

Тренажеры

Особой популярностью в Аланье пользуются уличные тренажёры и различные спортивные площадки. Такие комплексы имеются во всех районах города и содержат кардиотренажеры, степы, эллиптические машины и тренажеры, использующие собственный вес человека. Муниципальные площадки позволяют оставаться в форме совершенно бесплатно.

Для тех кому нужны силовые тренировки или групповые занятия, в городе работает большое количество фитнес-центров. К тому же, сейчас спортзалы есть практически в каждом современном комплексе. Спорт в Аланье доступен для всех!

Сотрудники группы компаний Mayalanya помогут найти нужные спортивные секции для вас и ваших детей. Мы выберем для вас лучшие школы и клубы, бассейны и площадки, посоветуем групповые занятия и персональных тренеров.