Страховая медицина в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
18.11.2021
Обновлено
27.03.2024

Медицинское страхование – неотъемлемая часть любой поездки за границу. Страховка нужна иностранцу на случай болезни или травмы, чтобы не оплачивать огромные счета в чужой стране. Однако при туристической поездке это остается на усмотрение самого человека: хочет он сэкономить и рискнуть или нет. Если же речь идет о длительном пребывании, то в каждой стране действуют свои правила.

Страховая медицина в Турции

В Турции медицинская страховка является обязательной для лиц от 18 до 65 лет, если иностранец планирует находиться в стране дольше 90 дней. Для детей и пенсионеров можно оформить страховку по желанию после получения ВНЖ.

Страховка покрывает часть или 100% стоимости лечения по страховому случаю, т.е. дает хорошую скидку на медицинские услуги. А некоторые виды страхования дают еще и скидку на лекарства по рецепту.
Медицинская страховка в Турецкой республике бывает государственная и частная, однако до получения вида на жительство иностранец может оформить только частную.
Любая медицинская страховка в Турции оформляется сроком от 1 года. Если вы получаете ВНЖ на 2 года, то медицинский полис также необходимо оформить на этот срок и предоставить с пакетом документов в Департамент миграционной службы.

Медицинские страховки можно условно разделить на 5 категорий:

1) Частная (обязательная):

Это минимальная страховка, которая необходима для получения ВНЖ — ее легко приобрести в визовом центре при подаче документов или обратившись к лицензированному страховому агенту. Этот вид страховки дает возможность обращаться за медицинской помощью в Турции на правах резидента. Как правило, перечень покрываемых такой страховкой услуг не значителен.

Оформляется иностранцами в возрасте от 18 до 65 лет.

  • дает право бесплатно обращаться в поликлиники
  • стоимость лечения в больнице будет ниже, чем для туристов
  • покрывает лечение при экстренных случаях

2) *Частная (добровольная): *

Расширенная страховка, в которую можно внести дополнительный перечень услуг. Добровольное страхование оформляют крупные страховые компании Турции, лицензированные страховые агенты и банки.

Стоимость страховки зависит от перечня услуг и от возраста застрахованного лица, т.е. рассчитывается индивидуально.

Оформляется на иностранцев от 0 до 65 лет при наличии ВНЖ (спустя 2-4 месяца после его получения)

  • дает скидку на медицинские услуги, которые внесены в перечень
  • так же распространяется на экстренные случаи и обращение в поликлинику
  • в отдельных случаях покрывает стоимость ведения беременности и родов, а некоторые виды операций и стоматологию. Как правило, стоит дороже и имеет франшизу (например, операции могут быть покрыты при страховании на 2 года и только при отсутствии госпитализации в первые 14 месяцев действия страховки и т.д.
  • не страхует от коронавирусной инфекции и ее последствий

3) Государственная

На оформление государственной медицинской страховки иностранцы имеют право после года жизни по ВНЖ. Этот вид страхования так же могут оформить люди любого возраста.

Особое отличие в том, что оформляется на одного члена семьи, а использовать ее может каждый из включенных в перечень близких родственников.

  • бесплатное обслуживание во всех государственных больницах Турции
  • при обращении в частную больницу будет скидка
  • страховка покрывает часть стоимости лекарств, выписанных по рецепту.
  • операции, стоматология, роды, морг, похороны, место на кладбище и т.д.

4) Международная

В случае проживания от 1 года за пределами страны вашего гражданства, вы имеете право на приобретение международной медицинской страховки, как не резидент своей страны. Сама распространенная в Турции — Cigna — американская многонациональная управляемая медицинская и страховая компания. Сотрудничает только с крупными больницами. Имеет несколько тарифов.

Вы можете выбрать любую страну страхования, кроме США. Страховка взрослого не распространяется на ребенка. В случае смерти застрахованного лица, родственникам выплачивается страховая премия от 500 000 долларов (в зависимости от тарифа и страны действия страховки). Страхует от коронавирусной инфекции и ее последствий (включая транспортировку на родину или доставку родственников к больному) и т.д.

5) Страховые программы держателей VIP-банковских карт в своей стране.

Предлагается практически всеми крупными банками мира для привилегированных клиентов. Зависит от сроков пребывания за пределами страны в течение года. Сотрудничает с разными клиниками (частными и государственными).

Компания Mayalanya не только подберет вам жилье, но и поможет подать документы на ВНЖ. В том числе мы подскажем, какую страховую компанию выбрать для оформления медицинской страховки, заполним за вас документы, избавим от очередей и бюрократии.

Наслаждайтесь пребывание в Турции, а все формальности доверьте профессионалам!