Таиланд: преимущества для жизни и инвестиций
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
18.03.2024
Обновлено
26.03.2024

За первые месяцы 2024 года Таиланд по турпотоку из России обогнал такие популярные направления, как Египет и ОАЭ. Только за первый месяц текущего года в стране побывало более 219 тыс. российских туристов. При этом россияне все чаще выбирают королевство для зимовки или постоянного места проживания. В этой статье мы расскажем про плюсы жизни в Таиланде, а также про перспективы для инвестиций в недвижимость.

Климатические условия

Страна подойдет вам, если вы любите теплый и влажный климат. Таиланд идеальное место для зимовки: с ноября по март. Это наиболее комфортные месяцы, когда нет сильной жары, а уровень влажности не превышает комфортные показатели. В это время сюда приезжают удаленщики из холодных стран (России, Северное Европы и т.д.) и семьи с маленькими детьми.

С марта по конец мая в Таиланде лето – это, как правило, очень жаркий период. А с июня по октябрь здесь длится сезон дождей. Впрочем, туристов этим не напугать, особенно, если у них нет возможности передвинуть отпуск. Тем более, в это время путевки в Таиланд стоят дешевле.

Даже в пределах королевства можно подобрать наиболее подходящий климат. В Северной части страны бывает прохладно, а в южной – выше влажность.  Например, на Ко-Чанге сезон дождей проходит в июне-июле, на Пхукете – в августе-сентябре. В Паттайе ливни могут случаться в сентябре-октябре, на Самуи – в ноябре-декабре.

Еда

Таиланд – рай для гурманов и любителей экзотической кухни. Продукты здесь недорогие, а еда – вкусная. В королевстве богатый выбор сезонных тропических фруктов. На рынках и в магазинах круглый год продаются бананы, ананасы, папайя, рамбутаны, гуава, питахайя, виноград, дыни и разные сорта арбуза.

В зимний период появляется тайская клубника, тамаринд, маракуйя, танжерины и джекфруты. Манго в Таиланде плодоносит с января по июнь, с апреля по сентябрь поспевают дурианы. В мае на прилавках появляются дешевые мангостины, личи, лонгконг и салак. С августа начинается сезон помело.

В Таиланде большой выбор рыбных блюд и морепродуктов. Все это также доступно по цене. Особенно тайская еда понравится любителям острого.

А вот найти молочную продукцию и привычную нам гречку здесь сложнее, и стоить она может гораздо дороже, чем в России.

Жилье

Цены на недвижимость в Таиланде приятно удивляют и арендаторов, и покупателей.

Здесь можно снять квартиру стоимостью от $200 в месяц, и при этом в комплексе будет бассейн и другие удобства.

Цены на стоящуюся недвижимость в кондоминиумах с отельной инфраструктурой начинаются от €50 тыс.

Стоимость жилья зависит от локации. В Бангкоке и на Пхукете цены будут значительно выше, чем в малоизвестных курортах. В Хуахине и Районге ценник на аренду ближе к средним показателям по стране. Немного дешевле обойдется жизнь в континентальных регионах Таиланда у моря. Например, в некоторых районах Паттайи вполне можно найти недорогие варианты аренды жилья.

Преимущества инвестиций

Россияне покупают недвижимость в Таиланде не только для жизни, но и с целью заработка на аренде. С ростом туристического потока цены на жилье начинают расти.

Собственники зарабатывают на аренде от 5 до 10% годовых в батах. А если вложиться в объект на стадии строительства – до 25–30% в течение 2 лет.

В Таиланде стабильная экономика и устойчивая валюта. Инфляция в стране в 2023 году составила всего 3%. Цены на жилье демонстрируют устойчивый рост. Все эти факторы говорят о том, что рынок не преподнесет неприятных сюрпризов.

Планируете вложить средства в зарубежную недвижимость? Обращайтесь в компанию Mayalanya! Наши менеджеры подберут для вас объект в самой удачной для жизни и инвестиций локации. Мы также берем ваше жилье под управление, что позволяет вам получать пассивный доход без каких-либо усилий.