Тонкости покупки жилья в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
12.03.2024
Обновлено
26.03.2024

Недвижимость на курортах Турции пользуется большим спросом со стороны иностранцев. Это и выгодные инвестиции, и пассивный доход, и второй дом для тех, кто думает о переезде к морю. Сколько времени занимает процесс покупки жилья в Турции? Какие потребуются документы? В чем заключаются нюансы приобретения недвижимости иностранцем? Мы расскажем о том, как на практике проходит покупка турецкого жилья.

С чего начать?

Для начала нужно определиться с критериями. Чем точнее вы знаете, что хотите, тем проще будет агенту по недвижимости найти подходящий объект.

Сложности. Иногда клиенты сами толком не понимают, какое жилье они хотят. Иностранцы не разбираются в районах города и с трудом представляют, какие типы недвижимости есть на курортах Турции.

Решение. Менеджеры компании Mayalanya пришлют вам обзоры районов Аланьи, Анталии или Мерсина. Мы наглядно покажем, что из себя представляют квартиры с одной или двумя спальными комнатами, дуплексы, пентхаусы и виллы разного уровня комфорта. Когда у вас появится общее понимание, можно будет сужать поиск. В итоге, мы сможем подобрать несколько объектов, соответствующих вашему запросу.

Как посмотреть варианты?

Перед покупкой нового или вторичного жилья мы обязательно осматриваем объекты. Если вы можете прилететь в Турцию, то мы организуем для вас ознакомительный тур. В него входит трансфер из аэропорта, бронирование отеля или апартаментов, обзорная экскурсия по городу и выезд на объекты.

Сложности. Иногда у клиентов нет возможности прилететь в страну и потратить несколько дней на осмотр жилья.

Решение. Менеджер продемонстрирует вам недвижимость в режиме онлайн. Он будет выезжать на понравившиеся объекты, фотографировать, снимать видео и показывать жилье по видеосвязи.

Мы можем даже продемонстрировать вид из окна с определенного этажа строящегося здания при помощи дрона.

Подписание контракта

Когда объект выбран, мы подписываем договор. Наши юристы тщательно проверяют все документы собственника или застройщика. Мы сопровождаем вас в кадастровую палату для оформления документов собственности, вместе переоформляем счетчики на коммунальные услуги. Процесс оформления документов и получения права собственности длится около двух недель. Если вы не можете находиться в стране так долго, есть возможность оформить доверенность на компанию у любого нотариуса. Тогда наши менеджеры смогут получить документы за вас.

Сложности. Порой клиент не может приехать даже на подписание договора и получение документов на собственность.

Решение. Заключить контракт можно онлайн, а вот для получения ТАПУ (права собственности) потребуется доверенность. Вы можете оформить доверенность на имя компании в консульстве Турции в вашей стране. Это абсолютно безопасно, т.к. доверенность позволяет нам оформить право собственности на жилье на ваше имя, но не перепродать жилье.

Расходы при покупке недвижимости

— Налог на передачу права собственности — 4% от кадастровой стоимости объекта

 Кадастровая стоимость может значительно отличаться от реальной рыночной, как правило, она на 30-50% ниже

— Расходы при обмене валюты:

Иностранец при покупке недвижимости обязан предъявить справку об обмене валюты. Ее стоимость колеблется от 300 до 5 тыс. TL в зависимости от банка.

Однако турецкие лиры придется снова обменять на доллары или евро, т.к. застройщик или продавец рассчитывает получить оплату в валюте. При обмене потери составят от 1 до 2% от кадастровой стоимости.

Еще около 15-20 тыс. TL уйдет на различные справки и пошлины.

Какие документы нужны для покупки жилья в Турции?

От вас потребуется только действующий заграничный паспорт.

Далее мы оформляем налоговый номер. Для него нужно сообщить имя отца и матери и предоставить 2 фото. Все остальные документы сотрудники Mayalanya подготовят сами.

Подробнее о покупке жиль в Турции вы можете узнать на нашем ютуб-канале:

Хотите купить инвестиционную недвижимость в Турции? Обращайтесь в компанию Mayalanya! Мы не прощаемся с клиентами после заключения контракта, а помогаем дальше: получить ВНЖ, сделать ремонт, сдать жилье в аренду и т.д.

С нами легко и выгодно инвестировать в зарубежную недвижимость!