Топ основных запретов и ограничений в Турции

Если вы выбираете Турцию для переезда или временного проживания, стоит обратить внимание на правила и обычаи, которые действуют в стране. Нормы могут серьезно отличаться в зависимости от населенного пункта. Например, в туристической зоне и в крупных городах нравы не столь строги, но стоит оказаться в турецкой глубинке – и вы рискуете нарваться на неприятности. Какие правила нужно соблюдать в Турции и какие в стране есть запреты?

Нельзя трогать местных женщин

Ограничение касается в первую очередь мужчин. Не стоит даже думать о том, чтобы заигрывать с турецкими девушками. Турция – страна мусульманская, здесь все очень строго. Даже если девушки выглядят вполне приветливо, рядом могут находиться их братья или отцы.

Не стоит фотографировать местных женщин, из-за этого тоже могут быть проблемы. Турчанки не любят, когда их фото выкладывают в сеть. А еще меньше это любят их мужья. Особенно, если речь идет о фото на пляже.

Мужчина не должен прикасаться к женщине, даже случайно, например, в транспорте. По возможности лучше соблюдать дистанцию.

В Турции не принято обниматься при встрече. Даже рукопожатие с женщиной иной раз может быть расценено неоднозначно. Одно дело, когда вы жмете руку турецкой бизнесвумен и совсем другое – пытаться дотронуться до жены турецкого знакомого где-то в деревне.

Нельзя курить и пить в общественных местах

Запрет на курение касается мест большого скопления людей. Нельзя дымить в кафе, на остановках, на рабочих местах, в торговых центрах и в любых видах общественного транспорта, включая паромы.

(Возможно, в курортной зоне есть некоторые послабления)

Для нарушителей предусмотрены штрафы  — 220 TL.

Также в список запретов попадает и алкоголь. Сами мусульмане не пьют его, но он имеется в продаже для туристов. Пить спиртные напитки можно только в барах или клубах. Распитие алкоголя в общественных местах также наказывается штрафом, но уже более существенным — почти 400 TL.

Нельзя откровенно одеваться

Этот запрет, в целом, не касается курортной зоны. Хотя выходить за пределы отеля в плавках и купальниках тоже неприлично. Если вы собираетесь посетить нетуристический город, то нужно прикрыться. Женщинам следует отказаться от коротких юбок и глубоких декольте, мужчинам не стоит надевать майки и короткие шорты. Чем дальше от туристической зоны вы собираетесь забраться, тем приличнее надо одеться.

Если вы направляетесь в мечеть, нужно соблюдать более суровый дресс код: плечи, колени и голова точно должны быть прикрыты.

Плохие новости для любительниц загорать топлес. На пляжах Турции это запрещено. Исключение составляет только единственный на побережье нудистский пляж недалеко от Кемера.

Нельзя ругать действующую власть

Будьте предельно аккуратны в выражениях, когда обсуждаете действия властей. Турки – патриоты, и могут не потерпеть критики со стороны иностранца. Впрочем, высказывания в адрес нынешних властей местные еще могут простить. А вот проявлять неуважение к первому президенту Ататюрку не стоит. Нужно помнить, что его изображение есть на денежных купюрах Турции. Поэтому, порванная или помятая денежка может приравниваться к оскорблению памяти турецкого кумира.

Кстати, осквернение национальных святынь, памятников и флага считается преступлением, за которое можно получить реальный срок в турецкой тюрьме.

Нельзя оскорблять людей

Впрочем, и простых людей оскорблять не стоит. В стране действует закон защиты чести и достоинства. Пострадавший от бранной лексики, угроз и домогательств может обратиться в полицию. В качестве доказательств может использоваться переписка. Виновнику при этом грозит от 3 месяцев до 2 лет лишения свободы. Особенно осторожно нужно высказываться по поводу религии. А если оскорбивший в момент ссоры был пьян, это только усугубит его вину.

В общем, стоит хорошенько изучить традиции и правила приличия в стране перед переездом. Это нужно чтобы не поспасть впросак, или, того хуже – в тюрьму.

Компания Mayalanya поможет вам адаптироваться в стране. Наши юристы проконсультируют вас относительно законов и расскажут, какие правила и запреты есть в Турции.