Украинская диаспора в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
13.09.2022
Обновлено
27.03.2024

В Турции постоянно проживает более 35 тыс. граждан Украины, а за последние месяцы это количество сильно выросло за счет беженцев. Только в марте 2022 года в Турцию с Украины прибыло более 20 тыс. человек. Украинцы в Турции объединяются в сообщества для общения и поддержки соотечественников.

История

Первые украинские общины начали появляться в Турции в 2007 году.

При содействии Посольства Украины в Турецкой Республике в Стамбуле в мае 2008 года было создано украинское культурное общество. При организации функционирует Международный лицей им. Т.Шевченко, где учатся как украинцы, так и другие иностранцы, которые хотят получить украинский документ об образовании государственного образца. В лицее учатся по государственным программам украинских общеобразовательных школ. Большое внимание там уделяется изучению украинского языка и литературы, а также истории Украины.

Украинцы в Турции сейчас

На данный момент в Турции существует 12 украинских организаций. Три из них находятся в Анталье, две — в Стамбуле. По одному обществу имеется в Анкаре, Аланье, Измире, Бурсе, Самсуне, Мармарисе, Кушадасы. Кроме того, в украинском посольстве был также создан совет, объединивший эти общества под своей эгидой: Украинское сообщество. Его целью является сохранение и распространение украинского языка и традиций, укрепление дружеских отношений между турецким и украинским народами.

Главная задача сообществ на данный момент – помощь соотечественникам при адаптации на территории Турции.

В Аланье действует Ассоциация солидарности – Украинская Аланья (Українська Аланія — Асоціація солідарності). Большая часть украинцев проживает в Анталии, центральных районах Аланьи и Махмутларе.

В социальных сетях можно найти различные группы: Украинцы в Аланье, Украинцы в Махмутларе. Также там есть более широкие сообщества, например, Украинцы в Турции. Там граждане Украины знакомятся, ищут жилье и работу, косметологов и врачей. В соцсетях можно найти ответы на актуальные вопросы жизни в другой стране.