Внесены изменения в регламент получения ТАПУ

Теперь при покупке недвижимости иностранцам нужно сначала обменять валюту на турецкие лиры. 

С 24 января 2022 года вступают в силу новые правила получения документов о собственности на приобретенную недвижимость для иностранных граждан. Теперь перед заключением сделки о покупке жилья иностранцы должны сначала продать валюту Центральному банку Турции. Речь идет о кадастровой стоимости жилья, а не реальной рыночной.

Только имея на руках выданное банком свидетельство о приобретении лир на сумму кадастрового эквивалента стоимости, можно получить ТАПУ. Закон обязует сделать это продавца или покупателя.

Если же недвижимость приобретается с целью получения турецкого гражданства, потребуется предъявить еще и банковскую квитанцию о переводе денег от покупателя к продавцу.

Все технические детали нововведения разъясняются в тексте нормативного акта Главного управления ТАПУ и Кадастра Министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата от 21.01.22.

Спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с введением нового правила покупки недвижимости иностранцами, подробно объясняются в Циркулярах под номерами 2022/1 и 2019/5 и будут рассматриваться на практике в каждом индивидуальном случае.

Если же платеж по сделке был осуществлен до вступления в силу этих нормативных актов, необходимости предоставления документа о купле-продаже валюты нет. Однако по этим транзакциям будет запрошена банковская квитанция о переводе денег от покупателя к продавцу.

Покупайте недвижимость с группой компаний MAYALANYA. Наши специалисты возьмут на себя все бюрократические вопросы и помогут разобраться в новых правилах и законах.