Почему Турция повысила порог инвестиций для ВНЖ?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
13.11.2023
Обновлено
27.03.2024

В середине октября в Турции был повышен порог для получения ВНЖ на основании права собственности на недвижимость. Сумма инвестиций выросла с $75 тыс. сразу до $200 тыс. Это нововведение сильно усложнило жизнь, как продавцам недвижимости, так и потенциальным покупателям. Пока эксперты делают оптимистичные прогнозы и надеются на смягчение властей, мы рассмотрим кто и и на каком основании чаще получает ВНЖ в Турции.

Немного статистики

По данным на начало ноября 2023 года, в Турции выдано в общей сложности 1,13 млн видов на жительство. Более половины разрешений на временное проживание носят краткосрочный характер — 687,7 тыс. Это туристический и бизнес ВНЖ, а также разрешения, выданные на период лечения, прохождения курсов или научной работы. В ту же категорию входит ВНЖ по Тапу, с единственно разницей, что он в перспективе дает право на гражданство страны.

На втором месте в Турции – студенческий ВНЖ. Его на данный момент имеет 132,8 тыс. иностранцев. Семейный икамет выдан 113,7 тыс. иностранных граждан. И еще 199,3 тыс. приходится на другие типы ВНЖ. В их число входит долгосрочный вид на жительство, гуманитарный и т.д.

Кто проживает в Турции по ВНЖ

Лидерами по числу выданных видов на жительство являются граждане России с 9,7% от общего числа иностранцев. На счету россиян к концу этого года 110 тыс. разрешений на временное проживание. Среди них 80,5 тыс. приходится на краткосрочный ВНЖ, 9,6 тыс.- на семейный. Еще около 20 тыс. имеют долгосрочный и другие виды ВНЖ.

На втором месте в этом году оказались граждане Туркменистана с 103,5 тыс. ВНЖ (9,1%). Из них 71,2 тыс. человек имеют краткосрочный ВНЖ, 13,18 тыс. – студенческий, 6,2 тыс. – семейный.

Третье место занимают граждане Ирака с 95 тыс. видов на жительство (8,4%).  На четвертом – граждане Ирана с 82,7 тыс. ВНЖ (7,3%). Сирия замыкает пятерку лидеров с 78,8 тыс. ВНЖ в Турции (6,9%).

Казахстан занимает девятое место по числу полученных ВНЖ . 42,4 тыс. человек имеют икамет в Турции. Граждане Украины оказались на десятом месте с 38,4 тыс. ВНЖ.

Кроме того, в Турции по ВНЖ проживает почти 420 тыс. представителей других национальностей (37%). Среди них есть европейцы, азиаты, арабы, тюркские народы и т.д.

Причины ужесточения требований для получения ВНЖ

В последние годы миграция иностранцев в Турцию существенно возросла. Если в 2006 году число выданных ВНЖ едва превышало 200 тыс., то сейчас их количество почти на миллион выше.

Но главной проблемой Турции на данный момент является поток беженцев. По данным ООН, в Турции находится около 3,6 млн беженцев, более 3, 4 млн из них – граждане Сирии.

Военный конфликт в Израиле

Одной из версий повышения порога для получения ВНЖ по недвижимости является война между Израилем и Палестиной и ее последствия. Специалисты спрогнозировали большую волну миграции в случае ужесточения ситуации в этом регионе. В конфликте могут принять участие такие страны как Иран, Иордания и Ливан. Потенциально в Турцию может устремиться большой миграционный поток мусульман из арабских стран.

Для светской страны, в экономике которой весомую долю занимает туризм, это скорее минус. Можно предположить, что власти Турции проводят «отсеивающую» политику по ВНЖ. Это нужно, чтобы сохранить комфортную атмосферу, как для местного населения, так и для отдыхающих.

На эту версию также указывает и скоропалительность принятого решения. Ведь ранее любые изменения в пороге инвестиций для получения вида на жительство или гражданства анонсировались заблаговременно.

Попытка остановить рост цен на недвижимость

Поток иностранцев, который устремился в Турцию в период пандемии и начала военного конфликта на Украине, отчасти повлиял на рост цен на недвижимость. Сейчас цены по законам рынка продолжают расти, что тревожит местное население. Власти Турции не намерены отказываться от иностранных инвестиций, но в тоже время не могут выдавать больший объем разрешений на временное проживание. Теперь ВНЖ по недвижимости смогут получить только крупные инвесторы.

Не смотря на повышение порога до $200 тыс., Турция все еще остается одной из самых лояльных стран в плане ВНЖ. К примеру, некоторые страны Азии предлагают сначала визы инвесторов, и только потом вид на жительство.

Хотите приобрести недвижимость в Турции для получения ВНЖ? Обращайтесь в компанию Mayalanya. Наши менеджеры подберут вам объект, соответствующий новым правилам, и помогут с оформлением документов.