Актуальная информация по страховке недвижимости на случай землетрясения
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
10.02.2023
Обновлено
10.02.2023

Страховка недвижимости на случай землетрясения, или DASK, является обязательной в Турции. Особенно важным этот вопрос становится в случаях катастроф, как та, что произошла 6 февраля 2023 г. DASK покрывает материальный ущерб не только от толчков, но и от пожара, цунами и оползней, случившихся в результате землетрясения.

Стоимость страховки зависит от уровня сейсмической опасности. Т.е. в Стамбуле она будет стоить больше, чем в Аланье и Анталии. Кроме того, учитывается дата постройки. В 2000 г., после землетрясения в Измире, были введены новые нормативы строения. Здания построенные по новым стандартам более надежные, а значит платить за страховку нужно меньше. Кроме того сумма будет зависеть от площади квартиры: чем больше комнат, тем выше цена.

Страховка позволит компенсировать любой ущерб, суммы выплат будут зависеть от степени повреждения. Если в безопасных районах типа Аланьи это скорее формальность, то центральной части страны страховка играет важную роль. Владельцы недвижимости получат свою компенсацию вне зависимости от возможностей государства.