Арендная плата в Турции выросла на 425%
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
24.03.2023
Обновлено
24.03.2023

Стоимость аренды жилья в Турции выросла на 425% за два года. За последний год рост арендной платы в среднем по стране составил 209%. В крупных городах и на популярных курортах рост цен на аренду доходит до 230% за год.

Например, средняя стоимость аренды жилья в центральных районах Анталии и Аланьи составляет 10 тыс. TL. Два года назад можно было снять квартиру за 2-3 тыс. TL в месяц.

В прошлом году для защиты арендаторов был принят закон, запрещающий поднимать стоимость арендной платы более чем на 25% в год. Срок действия этого постановления истекает 1 июля 2023 г. Кроме того, есть прецеденты, когда арендодатели не соблюдали правило и повышали стоимость аренды. Происходило это в случае, если договор не заключался письменно. Большой спрос на аренду позволяет владельцам жилья устанавливать свои правила.

При заключении договора с арендодателем в Турции стоит внимательно изучить все условия. В этом вам поможет сертифицированный риэлтор. Компания Mayalanya поможет вам не только найти жилье, но и грамотно составить договор аренды.