Доход от медицинского туризма в Турции увеличился на 68%
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
08.06.2022
Обновлено
08.06.2022

Министр торговли Турции Мехмет Муш заявил о старте программы «Экспорт услуг здравоохранения 5.0», которая будет реализована с целью увеличения экспорта медицинских услуг. Предполагается, что оборот в этой сфере достигнет в ближайшее время $5 млрд, а в долгосрочной перспективе – $10 млрд.

Об этом министр сообщил на саммите по экспорту услуг здравоохранения, состоявшемся в Союзе палат и товарных бирж Турции (TOBB).  

Говоря о положительном сальдо внешней торговли Турции, министр Муш отметил важность экспорта услуг с точки зрения платежного баланса. 

«В 2012 году, когда стартовала правительственная поддержка этой сферы, количество туристов, приехавших в нашу страну для получения медицинских услуг, составляло 216 тыс., при этом с эффектом оказанной поддержки это число сейчас достигло 1,5 млн человек», – подчеркнул Муш.

По данным TURKSTAT, доход от туристов, посещающих Турцию с целью оздоровления, составил $1 млрд по состоянию на 2021 г., а в первом квартале 2022 г. этот доход увеличился на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил $332 млн.