Лимит на вывоз средств из России увеличен до $10 тысяч
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
2 мин
Опубликовано
04.04.2022
Обновлено
04.04.2022

Центробанк  смягчил ограничения на переводы денег за рубеж для физлиц. На ближайшие 6 месяцев установлены новые лимиты по суммам, которые граждане могут перевести со своего счета в России на иностранные счета. 

Теперь можно перевести деньги на свой зарубежный счет или другому физлицу за границей до 10 тыс. долларов или эквивалент этой суммы в любой другой валюте. Если транзакция осуществляется через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, допустимая сумма составит не более 5 тысяч долларов (или в эквиваленте в другой валюте).

Новые правила касаются не только граждан России: переводить деньги имеют право резиденты страны, не резиденты из стран, не поддерживающих санкции и нерезиденты из всех других государств, работающие на территории России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

В течении 6 месяцев переводы будут не доступны гражданам стран, поддерживающих санкции, которые не работают в РФ и юридическим лицам из этих государств.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу Центробанка в день отправки средств.

До смягчения мер, переводы средств физлиц за рубеж были ограничены суммой в 5 тысяч долларов в месяц. А для граждан и компаний из стран, поддерживающих санкции выведении средств за границу было и вовсе приостановлено. В перечень были включены 43 страны, к гражданам которых относится этот запрет; среди них — Великобритания, Германия, США. Однако россияне и иностранцы могли оплачивать учебу, медицинские услуги и проводить коммунальные платежи за рубежом.