Объявлена себестоимость квадратного метра в Турции на 2023 г.
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
14.02.2023
Обновлено
14.02.2023

Официальный вестник правительства Турции опубликовал себестоимость строительства квадратного метра на 2023 г. Здания в списке делятся на типы и строительные классы. К типам относится назначение помещения: гостиничные здания, школы, медицинские центры, жилые дома, ТЦ и др. Каждый вид делится на классы: от люкса до эконома.

Самая высокая себестоимость у театров и концертных залов – почти 17 тыс. TL за кв м. У отелей строительство кв м обойдется в 14 тыс. TL. Высотные дома стоят 8,8 тыс. за кв м, а малоэтажные строения – 4,6 тыс. TL. Кв м строительства школ и больниц обойдется почти в 6,5 тыс. TL.

Таблица не отражает реальной рыночной себестоимости кв м, и создана для расчета налога. На самом деле себестоимость строительства будет зависеть от многих факторов. Например, от стоимости материалов, которые используются не только для возведения каркаса, но и для отделки. Цены на строительные материалы продолжают расти, поэтому о средней стоимости кв м в 2023 г. можно будет говорить не раньше августа.