Озвучены перспективы развития коммерческих отношений между Швейцарией и Турцией
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
11.07.2022
Обновлено
11.07.2022

Генеральный консул Швейцарии в Стамбуле Жюльен Тхени заявил, что в коммерческих отношениях между Турцией и Швейцарией существует большой потенциал для развития.

«Объем торговли между двумя странами в 2021 г. составил $4,6 млрд. Турция является 24-м по величине торговым партнером Швейцарии. Мы думаем, что вскоре этот показатель будет улучшен», — сказал Тхени журналистам.

37% экспорта Швейцарии в Турцию составляют химикаты-фармацевтические препараты, 12% — машины и 11% — часы. Турция со своей стороны экспортирует в Швейцарию текстиль (40%), недрагоценные металлы (9%), транспортные средства (9%) и сельскохозяйственную продукцию (8%). Золото, а также другие драгоценные камни и металлы традиционно составляют значительную часть двусторонней торговли.  

Соглашение о свободной торговле и сотрудничестве между Турцией и Швейцарией было пересмотрено и вступило в силу в октябре 2021 г. Оно удерживает торговые тарифы между двумя странами на очень низком уровне. Это очень важно с точки зрения придания «большего динамизма» торговым отношениям, подчеркнул Тхени и добавил, что Турция также является важным туристическим направлением для швейцарцев. В 2019 г. курорты Республики посетили 278 тыс. гостей из Швейцарии, и эта цифра растет.